Угроза ядерного терроризма — реальность: глава МАГАТЭ

Противодействовать ядерному терроризму должны не только страны с ядерным потенциалом
2 июля 2013  09:06 Отправить по email
Печать

Государства должны сотрудничать в деле обеспечения сохранности ядерных и других радиоактивных материалов чтобы они не попали в руки террористов. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиo Амано, на Международной конференции, посвящённой ядерной безопасности в Вене.

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что успешные в прошлом усилия по предотвращению терактов с использованием радиоактивных материалов не должны привести к иллюзии полной безопасности и ослаблению бдительности.

«Угроза ядерного терроризма реальна, и для противодействия этой угрозе необходимо укреплять глобальную ядерную безопасность», — сказал Юкиo Амано.

Это — первая конференция на уровне министров, посвященная ядерной безопасности.

Для обеспечения ядерной безопасности от террористической угрозы, считают в МАГАТЭ, необходимо укреплять законодательную базу, пограничный контроль, обеспечивать специальную подготовку для сотрудников правоохранительных органов и устанавливать детекторы радиации в портах и в аэропортах.

Юкио Амано отметил недавний случай в Республике Молдова, где контрабандисты, проявив высокий уровень знаний, попытались скрыть высоко обогащённый уран от детекторов радиации.

«Этот случай закончился благополучно», — сказал Юкио Амано.

Он добавил, что террористы и другие преступники будут пытаться воспользоваться любым слабым звеном в глобальной системе безопасности. Представитель МАГАТЭ предупредил, что угрозе подвергаются не только страны с ядерным потенциалом.

«Любая страна, в любой части мира может быть использована в качестве перевалочного пункта. И любая страна может стать объектом нападения», — предупредил глава МАГАТЭ.

По завершению первого дня работы участники Конференции одобрили Министерскую декларацию. В документе подчёркивается, что все государства несут ответственность за обеспечение своей ядерной безопасности, однако международное сообщество играет важную роль в поддержке национальных усилий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть