Киргизия: права и «криминальный авторитет» человека

Омбудсмен отставлен
29 июня 2013  21:04 Отправить по email
Печать

27 июня Киргизский парламент - Жогорку Кенеш (ЖК), рассмотрев итоги работы депутатской комиссии, досрочно освободил от должности омбудсмена (акыйкатчы) Турсунбека Акуна. Депутатская комиссия предложила досрочно снять правозащитника с должности в связи с его причастностью к освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.

Турсунбай Акун вошел в историю своими эмоциональными выступлениями, требованиями уравнять его статус со статусом спикера парламента и детской обидчивостью на руководство страны. Сразу после своего переизбрания и принесения присяги в ЖК (14 февраля), вновь избранный Т. Акун предложил изменить закон об омбудсмене, упразднив процедуру одобрения ЖК его отчета. Омбудсмен также часто публично обижался на «несоблюдение норм протокола во время официальных мероприятий и отсутствие должного уважения к институту омбудсмена и его руководителю» и грозился сам покинуть свой пост, так как «ни государство, ни ЖК не уважает и не ценит [его] работу».

Депутатская комиссия уличила Т. Акуна в злоупотреблении полномочиями, незаконном присвоении недвижимости, нанесении ущерба имиджу Киргизии. Кроме того, бывшего омбудсмена обвинили в назначении своим помощником некого А. Цароева – этнического чеченца, гражданина РФ, по всей видимости, находившегося в Киргизии с нарушением миграционного законодательства. Учитывая тот факт, что основная претензия к Т. Акуну заключалась в его пособничестве освобождению отбывшего на историческую родину в Чечню криминального лидера А. Батукаева, нетрудно понять, почему из всех выдвинутых против Т. Акуна обвинений назначение А. Цароева вызвало такую реакцию депутатов ЖК.

Недовольный выводами депутатов, омбудсмен направил исковое заявление о признании недействительным заключения депутатской комиссии в Межрайонный суд г. Бишкек. Перенести рассмотрение в ЖК решения по делу Т. Акуна на сентябрь также не удалось (хотя на этом настаивали некоторые депутаты), несмотря на госпитализацию экс-омбудсмена, потерявшего сознание прямо во время заседания парламента. Проголосовав 57 голосами против 20 за отставку омбудсмена, киргизские народные избранники «ушли на каникулы» с чувством выполненного государственного долга.

Характерно, что на следующий день после заседания ЖК – 28 июня семья бывшего омбудсмена заявила, что он находится в реанимации без сознания. По словам же замглавврача клиники, куда отвезли Т. Акуна, Гульмиры Баитовой, он «давно пришел в себя, чувствует себя стабильно». Она также отметила, что пациенту поставлен предварительный диагноз - последствия черепно-мозговых травм, которых, по словам врача, «у него оказалось немало».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть