В мире наблюдается контримперская эпоха: эксперт

В нынешнем мире отгородиться от внешних влияний фактически невозможно.
26 июня 2013  18:42 Отправить по email
Печать

В нынешнем мире отгородиться от внешних влияний фактически невозможно. Об этом заявил председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов 26 июня в Москве в ходе круглого стола Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Идентичность через многообразие», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сегодня никакая идентичность невозможна в международном контексте. Прежде можно было развивать свой внутренний мир и затем выходить в мир, а сегодня не получится. Кроме таких стран, как Северная Корея, никакая страна не может отгородиться от внешних влияний. Они постоянны и непреодолимы. При всех переменах в России за 25 лет и при извилистости идеологической линии, разнообразии идеологических одежд, установка на то, что Россия не может быть подчинённым участником альянсов, не изменилась. Можно сказать, что это наследие сверхдержавия, но национальные установки ориентированы именно самостоятельность. Но самостоятельнность должна быть в чём?», — вопрошает Лукьянов.

По его мнению, война крупных геополитических игроков сегодня исключена: «Изоляционизм невозможен, отгорожение может привести к упадку и стагнации — ведь сейчас не середина XX века. Возникает вопрос — а что есть критерии успеха в мире? Критерий одновременной взаимозависимости и конкуренции путает все карты.

При том, что крупная война между крупными государствами невозможна — цена применения силы такова, что никто воевать не будет. Универсальный критерий определения международной иерархии — война — неприменим. Взгляд на мир как на скопище угроз и врагов — наиболее деструктивно, потому что отгородиться невозможно, а установка на гибкость и попытки извлечения из мира полезного мешает подходу.

В мире — контримперская эпоха. В прежние времена державы занимались внешней экспансией. Сейчас происходит обратное — страна старается мобилизовать внешние ресурсы для решения внутренних проблем. России трудно понять, перестроиться на то, что в новом мире нужно заботиться о саморазвитии, а оно должно быть ориентировано на укрепление собственного человеческого потенциала».

Напомним, многие эксперты полагают, что России требуется национальная идея. По их мнению, это может стать фактором укрепления государственности и улучшения взаимоотношений народов России. Эксперты уверены, что такой идеей может стать как интеграционный проект, так и популяризация всех сфер жизни и повышение уровня жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть