Публика по-прежнему наивно верит СМИ, и это тревожит

Пресс-служба президента России распространила сообщение для СМИ, призвав проявлять осторожность в связи с участившимися проявлениями киберпреступности
21 июня 2013  16:32 Отправить по email
Печать

Пресс-служба президента России распространила сообщение для СМИ, призвав проявлять осторожность в связи с участившимися проявлениями киберпреступности.

«В связи с участившимися проявлениями киберпреступности управление пресс-службы и информации президента России обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети интернет в виде электронных сообщений пресс-службы президента России», — говорится в сообщении. Напомним, вечером 19 июня неизвестными было разослано сообщение от имени правительственной пресс-службы, содержащее информацию о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев якобы отправил в отставку президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Сообщение распространили все российские информагентства, в том числе основные телеканалы, а также некоторые мировые агентства. Между тем в пресс-службе российского правительства не подтвердили факт рассылки сообщения. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова назвала информацию об отставке Якунина фальшивкой. Она сообщила, что к установлению источника рассылки будут подключены специалисты ФСО и ФСБ.

ИА REX: Что это было? Неужели можно так просто ввести в заблуждение российские СМИ ?

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

ФСО и ФСБ проверяют рассылку ложного сообщения об отставке Якунина... Сообщение было разослано в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, информацию распространили все российские информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая основные ТВ-каналы.

И главное вовсе не в том, что за наследник Штирлица вчера вошел в «комнату секретной связи», и где еще остались его отпечатки пальцев. И не в том, что противники г-на Якунина уже несколько недель ведут на него информационную атаку, сиречь «наезд» (вспомним обошедшие СМИ и блогосферу обсуждения его жилищно-бытовых условий).

И даже не в том, что усиливается подковёрная борьба между разными «башнями. И не в том, каким окажется ответный ход: глава РЖД Владимир Якунин заявил, что собирается выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке. «Узнаю, я принял такую дозу озверина...», — сказал господин Якунин, отвечая на вопрос, кто мог стоять за рассылкой ложного сообщения. Он также высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

На мой взгляд, дело в тех проблемах общества, которые этот казус ярко высветил. С одной стороны, стало очевидно, что и крупные информагентства, и федеральные СМИ не защищены от дурака-«шутника». И СМИ готовы раздуть сенсацию из ерунды и дезинформации при любом удобном и даже неудобном случае.

С другой стороны — публика по-прежнему наивно верит СМИ! Это, пожалуй, серьёзнее всего: остатки советской ментальности, сознания «парадоксального человека».

Это и тревожит. В аспекте прогноза дальнейшего состояния общества — с точки зрения социальной психологии и психиатрии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
21.06.2013 20:50, #6684
Тов. Якунин увлёкся озверином. Надо снижать суточные дозы.
И, кстати, жрать глухарей и говорить об этом в стране, где треть населения - бедные, а четверть - нищие...
Уж лучше б в отставку по собственному желанию...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть