Киргизия: обвиняемые в попытке госпереворота оправданы

Адвокаты оправданных депутатов грозят судебным преследованием следственной группе и генеральному прокурору
18 июня 2013  14:58 Отправить по email
Печать

17 июня Бишкекский городской суд полностью оправдал трёх оппозиционных депутатов киргизского парламента, обвиняемых в попытке совершения государственного переворота, сообщает газета «Вечерний Бишкек». Генеральная прокуратура утверждает, что на судью было оказано давление, а отпущенные на свободу народные избранники намерены отомстить своим преследователям.

Как сообщали киргизские СМИ, заседание суда проходило весьма беспокойно. Сторонники депутатов бросали в гособвинителей обувь, бутылки и пытались прорваться в совещательную комнату. Вскоре после оглашения приговора зазвучали мнения о том, что суд принял решение под давлением собравшихся.

При этом главный надзорный орган утверждает, что собрал достаточно доказательств вины Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

В сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры говорится, что 3 октября депутаты «несмотря на законные требования сотрудников милиции и военнослужащих Национальной гвардии о недопущении нарушений пропускного режима охраняемого объекта, Камчыбек Ташиев продолжил призывать граждан к захвату власти, при этом он перелез через металлическое ограждение Дома правительства, показывая пример другим людям. После того как указанные лица перелезли через ограждение, они стали избивать несших службу сотрудников 9-го Главного управления ГКНБ КР, а также повредили шлагбаум на КПП». Далее сообщается, что остальные неустановленные следствием лица, находившиеся с внешней стороны ограждения, стали забрасывать камнями сотрудников милиции, пытавшихся пресечь незаконное проникновение на охраняемую территорию Дома правительства. Генеральная прокуратура намерена обжаловать приговор в Верховном суде.

Тем временем, адвокат Камчибека Ташиева Икрамидин Айткулов будет добиваться уголовного наказания следственной группы за воспрепятствование его деятельности. Об этом он заявил изданию 18 июня. По словам защитника, в ближайшее время после подготовки всех документов он собирается добиваться сначала отставки генерального прокурора Аиды Саляновой, а после и возбуждения в отношении неё уголовного дела.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Следственная группа во главе с её руководителем Жылдызбеком Исмаиловым всячески препятствовала моей профессиональной деятельности. К примеру, они не давали изучать некоторые материалы дела, что уже само по себе нарушение, не выполняли законных требований по удовлетворению ходатайств, соответственно злоупотребили должностными полномочиями. Таким образом, они препятствовали мне в полноценном участии в деле», — сказал Айткулов.

В заключение он добавил, что будет добиваться своего, несмотря ни на что, и даже если его подзащитные простят следователей, то он не простит их никогда.

Напомним, 29 марта суд первой инстанции (Первомайский райсуд Бишкека) признал виновными депутатов Камчибека Ташиева и Садыра Жапарова по статье 295 «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти» УК КР и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы, а Таланта Мамытова по этой же статье — к одному году лишения свободы. Поводом к аресту стал митинг 3 октября прошлого года, когда более тысячи сторонников национализации «Кумтора» вышли на митинг и заявили, что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии «Ата-Журт» Ташиева митингующие двинулись в сторону «Белого дома». Сам депутат полез на ограду стратегического объекта. Представители правоохранительных органов разогнали демонстрантов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты. Вечером того же дня депутатов задержали.

Отметим, что решение Бишкекского городского суда последовало вскоре после беспорядков, вспыхнувших на Иссык-Куле в конце мая по поводу всё-того же золотодобывающего предприятия «Кумтор». Спустя несколько дней волнения перекинулись на Джалал-Абадскую область на юге Киргизии, где митингующие захватили здание областной администрации и попытались сменить губернатора.

Похоже, обстановка в южных регионах, где беспорядки могут вспыхнуть в любой момент и по любому поводу, заставила центральные власти поумерить пыл в деле преследования политических оппонентов. Несмотря на то, что Жапаров, Ташиев и Мамытов по закону заработали себе сроки куда большие, чем полтора года лишения свободы, суд второй инстанции вынес оправдательный приговор. Можно предположить, что нынешнее руководство, большинство в котором составляют жители северных регионов, попросту решило не злить южан и не рисковать потерей и без того слабого контроля над южными областями, который неуклонно ослабевает после смены руководящей команды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть