Образование должно стать создателем интеллектуального потенциала нации: председатель Комитета ГД по образованию

Госдума готовится принять поправки в закон «Об образовании», которые разрабатывались в течение нескольких месяцев.
17 июня 2013  19:48 Отправить по email
Печать

Госдума готовится принять поправки в закон «Об образовании», которые разрабатывались в течение нескольких месяцев. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов 17 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«В конце декабря 2012 года Госдума и Совфед приняли закон „Об образовании“. Чтобы закон вступил в силу, нужны поправки в сопутствующие образованию законы. Эта работа велась активно на протяжении последних месяцев. Результатом стал законопроект, который не уступает закону „Об образовании“. Образование — это то, что формирует интеллектуальный потенциал нации, который определяет и перспективы нации в будущем», — подчеркнул Никонов.

Он уверен в том, что образованное общество должны формировать все, в том числе и министерства: «Как я вижу ситуацию в образовательной сфере? Я не считаю образование ещё одной отраслью нашего народного хозяйства. Часто на образование смотрят как на отраслевую проблему. Проблема гораздо шире, и она относится ко всей без исключения политике. У любой политики есть серьёзный образовательный компонент, и всякая политика имеет отношение к образованию.

Нам, если мы хотим стать нацией, устремлённой в будущее, надо перестать смотреть на образование как на одну из областей, на которые выделяются бюджетные деньги. Формировать образованное общество должны все — в том числе, министерства».

Напомним, 18 июня в Госдуме намечено принятие во втором чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации». По словам парламентариев, эти поправки собрали массу предложений, которые в итоге были учтены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть