Москва – мировой культурный центр и центр постиндустриальной экономики: Михаил Прохоров

Москве необходим глобальный концепт, заключающийся в выводе традиционной промышленности из Москвы, созданию эффективного транспорта и логистических путей, создании федерального округа рядом со столицей и введении визового режима со странами Центральной Азии.
13 июня 2013  16:09 Отправить по email
Печать

Москве необходим глобальный концепт, заключающийся в выводе традиционной промышленности из Москвы, созданию эффективного транспорта и логистических путей, создании федерального округа рядом со столицей и введении визового режима со странами Центральной Азии. Об этом заявил бизнесмен, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров 13 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Техническая уловка по моему участию есть, и вовсе не та, которая есть в СМИ. Но есть конфликт между российскими законами и законами зарубежных государств. Я на эти уловки идти не хочу, я абсолютно прозрачен. Мы как были альтернативой, так и есть, и в нашей программе мы расскажем это.

Мы рассматриваем Москву как мировой культурный центр и центр мировой постиндустриальной экономики. Для этого нужен глобальный концепт. Нужно традиционную промышленность перевести в города-спутники, обеспечить доступ к эффективному транспорту, разделить грузовые и гражданские потоки. В обязательном порядке нужно добиться отвода транзита европейской части. Нужно сделать две дороги с севера на юг и с запада на восток с созданием логистического центра. Есть и радикальная идея: уют Москвы губит федеральный центр, поэтому было бы отлично создать федеральный округ недалеко от Москвы — например, в Домодедово — чтобы все учреждения там находились.

Нужно убедить также федеральный центр ввести визовый режим со Средней Азией и ввести ценз осёдлости, в противном случае мы превратимся в город-кочевник. Идей у нас довольно много, скоро мы опубликуем программу», — пообещал Прохоров.

По его словам, «Гражданская платформа» пока не определилась с тем, поддерживать ли того или иного кандидата на выборах мэра Москвы, но участие любой политической силы в выборах мэра лишь подтвердит «легитимность продления лицензии мэра»:

«Участие любой политической партии в выборах мэра является подтверждением легитимности продления лицензии мэра. В зависимости от регистрации участников мы сделаем политическое заявление. Мы считаем, что на любые выборы должны идти сильнейшие, и когда есть запретительная система — мы готовимся к следующим выборам. Я понимаю, что будут люди, которые разочаруются, но мы им всё объясним.

Решение я принимал самостоятельно. Был небольшой круг сторонников, с которыми мы обсуждали это. Когда технологически высекают кандидата, это процесс легитимизации выписки на продление полномочий действующего мэра. Вряд ли можно проанализировать мои действия и обвинить меня в трусости. Я всегда смотрю сложностям в глаза: чем труднее задача, тем больше мотивации. Я чувствую поддержку москвичей, они проголосовали на меня на выборах президента, но уловки власти не дают мне этого сделать. Это позиция не слабости, а силы».

Напомним, в начале июня Сергей Собянин подал в отставку с поста мэра Москвы. По мнению политологов, он сделал это для того, чтобы инициировать проведение внеочередных выборов мэра в сентябре 2013 года — вместе с региональными. В противном случае выборы мэра состоялись бы в 2015 году. Вслед за отставкой Собянин был назначен и.о. мэра, а также он объявил о том, что будет баллотироваться на пост мэра во второй раз. Ранее также сообщалось о том, что от партии «Гражданская платформа» в выборах может участвовать Ирина Прохорова — родная сестра лидера партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть