Посол Ирана в РФ: «Западные политики должны быть осуждены в международных судах за свою политику»

Если западные страны настаивают на том, чтобы конференция «Женева-2» во вопросу ситуации в Сирии прошла без участия Ирана, то это означает, что они желают, чтобы эта конференция не привела ни к чему.
10 июня 2013  16:56 Отправить по email
Печать

Если западные страны настаивают на том, чтобы конференция «Женева-2» во вопросу ситуации в Сирии прошла без участия Ирана, то это означает, что они желают, чтобы эта конференция не привела ни к чему. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Москве Реза Саджади 10 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Иран накануне президентских выборов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Те, кто говорит, что Иран не должен присутствовать на конференции „Женева-2“, сами же не желают разрешения проблемы. Эти люди говорят о влиятельности Ирана на Ближнем Востоке, но как же вы можете решить проблему, не желая присутствия, по вашим словам, главной стороны вопроса?

Мне кажется, что Россия хочет решить проблему, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров неоднократно говорил о присутствии Ирана на конференции. Если США будет настаивать на отсутствии Ирана, не сомневайтесь — они хотят, чтобы конференция ни к чему не привела», — подчеркнул посол.

По его словам, ситуация в Сирии является «неприглядным примером двойных стандартов Запада»:

«Что касается предварительных условий сирийской оппозиции, то они же сами начали эту войну, и я хотел бы сказать, что сирийская катастрофа — аспект самого неприглядного примера двойных стандартов Запада. Кому дают вооружение европейцы? Они дают оружие преступникам, которые не отказываются от убийства детей и изнасилования женщин, тем, кто разделывают трупы и съедают сердца трупов, они дают оружие „Аль-Каиде“, которая, по их заявлениям, воюет с ними в Афганистане.

Мне кажется, что западные политики должны быть осуждены в международных судах за свою преступную политику. Почему Башар Асад должен уйти? Уже больше 2 лет и деньги, оружие и иностранные наёмники стараются его свергнуть, но в то же время, с учётом доверия народа, он остаётся у власти. Если народ кого-то не хочет, он не может остаться у власти. У экс-президента Египта Хосни Мубарака была поддержка реакционных сил на Западе и в арабских государствах, но с учётом того, что его не хотел народ, он вынужден был уйти. Поведение России на Ближнем Востоке в последние 10 лет было разумным, и, вопреки западникам, которые стараются навязать свою ошибочную политику, русские всегда пытаются показать своё конструктивное поведение».

Напомним, 14 июня 2013 года в Иране состоятся выборы нового президента. Согласно Конституции Ирана, нынешний президент Махмуд Ахмадинежад не может претендовать на третий срок правления в стране. Кандидат на пост президента страны должен быть не моложе 45 и не старше 75 лет, иметь по меньшей мере степень магистра, либо эквивалентную ей степень традиционных исламских школ высшего образования. Баллотироваться на нынешних выборах президента Ирана будут 8 кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть