Выборы президента в Иране пройдут тихо: иранцы не допустят повторения 2009 года

В Иране есть несколько структур, которые будут следить за соблюдением закона во время голосования на выборах президента страны.
10 июня 2013  15:27 Отправить по email
Печать

В Иране есть несколько структур, которые будут следить за соблюдением закона во время голосования на выборах президента страны. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Москве Реза Саджади 10 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Иран накануне президентских выборов», сообщает корреспондент ИА REX.

«У нас есть два течения, которые наблюдают за выборами: первое — наблюдение самих кандидатов, и любой кандидат имеет право на избирательных участках назначить наблюдателя. Поэтому сами кандидаты во время назначения наблюдателей не будут допускать каких-то проблем. Вторая группа — это наблюдение самого народа. Есть ещё и наблюдательный совет при Конституции Ирана, и он назначает доверенных лиц.

Что касается выборов 2009 года, то это был мощный сценарий, разработанный спецслужбами агрессивных стран по отношению к Ирану. Некоторые люди в организованном порядке приехали в Иран, они работали над различными лозунгами, главный из которых — „фальсификация выборов“. Перед тем, как открыть избирательные урны, западные течения продавливали своего кандидата в виде избранного. С учётом этого опыта мы предприняли необходимые меры, и наш прогноз таков, что мы проведём выборы тихо, свободно и без шума», — подчеркнул посол.

Он уверен, что иранцы не позволят допустить провокаций со стороны западных сил: «Западные спецслужбы старались навязать народу Ирана кандидата, который кажется им наиболее благоприятным. Поэтому западные СМИ без участия в выборах и без наблюдения в первые часы после закрытия участков говорили, что произошла фальсификация выборов и они прошли нечестно. Народ Ирана и политические течения Ирана не позволят допустить такого же».

Напомним, 14 июня 2013 года в Иране состоятся выборы нового президента. Согласно Конституции Ирана, нынешний президент Махмуд Ахмадинежад не может претендовать на третий срок правления в стране. Кандидат на пост президента страны должен быть не моложе 45 и не старше 75 лет, иметь по меньшей мере степень магистра, либо эквивалентную ей степень традиционных исламских школ высшего образования. Баллотироваться на нынешних выборах президента Ирана будут 8 кандидатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть