Слухами об отставке Собянин выявляет потенциальных соперников: политолог

Если выборы мэра в сентябре 2013 года состоятся досрочно, то шансов победить мэра Москвы Сергея Собянина у бизнесмена Михаила Прохорова и Алексея Навального немного, но они есть, и притом серьёзные.
4 июня 2013  15:19 Отправить по email
Печать

Если выборы мэра в сентябре 2013 года состоятся досрочно, то шансов победить мэра Москвы Сергея Собянина у бизнесмена Михаила Прохорова и Алексея Навального немного, но они есть, и притом серьёзные. Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина со своего поста с целью проведения досрочных выборов мэра столицы в сентябре 2013 года.

«Данная ситуация — это спецоперация по выявлению потенциальных соперников Сергея Собянина на выборах в 2015 году. Собянину вряд ли будет комфортно участвовать в избирательной кампании, потому что эффект новизны его как мэра уже прошёл. Москвичи начинают раздражаться теми вещами, которые были заявлены, но которые пока не сделаны. Электоральный цикл начатых ранее проектов наступит через год.

Я не вижу сейчас особого смысла уходить в отставку Собянину, затем баллотироваться и пытаться победить. Тем более, что эффект неожиданности, на который некоторые рассчитывают — я имею ввиду мнение касательно того, что политические противники Собянина сейчас не готовы, и так далее, — сейчас не имеет места быть», — считает Мухин.

Вместе с тем, он не исключает, что информация по поводу возможной отставки Сергея Собянина с поста мэра Москвы является авантюрой:

«Бизнесмен Михаил Прохоров — очень опасный противник на выборах мэра Москвы, а Алексей Навальный сейчас находится в зените своей популярности. Поэтому я сомневаюсь, что эта информация об отставке Собянина имеет под собой серьёзную подоплёку: возможно, это авантюра, возможно — попытка выявить потенциальных конкурентов, как я уже сказал. Шансов у политических противников Собянина немного, но они есть, причём довольно серьёзные».

Напомним, 3 июня в СМИ появилась информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин может подать в отставку со своего поста в ближайшие дни. По словам источников прессы в мэрии, эта отставка может потребоваться для проведения досрочных парламентских выборов в сентябре 2013 года — вместе с общерегиональными. Пресса также сообщает, что на данный момент вариант с отставкой Собянина обсуждается в структурах властей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть