Если врач отказал ребёнку в лечении – это повод для расследования: омбудсмен

Врачи не могут отказать ребёнку в лечении, и если лечение невозможно провести в небольшом населённом пункте, ребёнка обязаны отправить в больницу регионального или федерального уровня, либо же за рубеж.
30 мая 2013  17:23 Отправить по email
Печать

Врачи не могут отказать ребёнку в лечении, и если лечение невозможно провести в небольшом населённом пункте, ребёнка обязаны отправить в больницу регионального или федерального уровня, либо же за рубеж. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 30 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«К сожалению, преступления против детей продолжаются: совершаются покушения на половую неприкосновенность детей. Это преимущественно дети до 12 лет — преступники выбирают наиболее беззащитных детей. Обращаюсь к родителям — надо всегда знать, где ваш ребёнок. У нас нет ответственности за то, что ребёнка оставляют одного, но ответственность может быть самая трагическая. Это небезопасно в любом обществе, не только в нашем.

За два года обнаружилось, что определённое число детей, находящихся в приёмных семьях и подвергнувшихся насилию в семье, возросло. Думаю, это связано с более высоким уровнем выявлений таких преступлений», — считает он.

Он также отметил, что с лечением ребёнка и оказанием ему медицинской помощи не должно быть проблем: «Особой темой звучала тема здоровья детей: стали говорить о тех случаях, когда дети не получают определённую медицинскую помощь.

Я предложил следующее: если ребёнку отказывают в предоставлении медпомощи, если документально объясняется отказ, то считать это поводом для проведения расследования: врач не может отказывать в предоставлении лечения, и если нет возможности предоставить помощь в вашем населённом пункте — есть региональный и федеральный уровень, а также зарубежное лечение.

С этим проблем быть не должно, хотя они и есть. Надо всем объяснять, как получить это лечение. Если к врачу обратились, он должен помочь. К сожалению, наши люди не знают, куда дальше идти после отказа. У нас достаточно большое число детей-инвалидов, есть полный анализ того, какие присутствуют болезни».

Напомним, дискуссии относительно прав ребёнка давно идут в обществе. Особый резонанс в обществе вызвал вопрос ювенальной юстиции. Значительная часть экспертов высказалась против введения ювенальной юстиции в России. По их мнению, это может создать ряд негативных инцидентов и разрушить институт семьи как таковой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть