Изъятие детей из неблагополучных семей – исключительная мера: Павел Астахов

Изъятие ребёнка из неблагополучной семьи совершается лишь в том случае, если есть точные и явные доказательства нарушения его прав.
30 мая 2013  16:42 Отправить по email
Печать

Изъятие ребёнка из неблагополучной семьи совершается лишь в том случае, если есть точные и явные доказательства нарушения его прав. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 30 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Изъятие ребёнка назад из неблагополучных семей — мера исключительная, применяемая лишь тогда, когда имеется точное и явное нарушение прав ребёнка. Все ассоциации по правам ребёнка знают установку на контроль изъятия каждого ребёнка из семьи — а таких споров всё меньше.

Тем не менее, когда такое происходит, мы включаем все механизмы контроля. Почти во всех странах есть службы сопровождения выпускников», — сказал омбудсмен.

По его словам, нужно стараться всеми силами сохранить семью, если это возможно: «В 2012 году чуть более 50 тысяч родителей были лишены родительских прав. Это тоже негативная цифра. В принципе, практически в абсолютном большинстве регионов ситуация подтверждается.

Нельзя лишить родительских прав, если можно сохранить семью. На 47% возросло число людей, которые восстановили себя в родительских правах».

Астахов также обратил внимание на опасную тенденцию: «На начало 2013 у нас 643 757 детей без попечения родителей. Неустроенными остаются 104 028 детей, которые живут в интернатах.

Есть опасная тенденция: у нас растёт число детей-сирот без попечения родителей — „социальные сироты“. Эта цифра составляет почти 84%, и эта цифра возросла. Увы, родители по-прежнему отказываются от детей с первого дня жизни ребёнка».

Напомним, дискуссия относительно ювенальной юстиции давно идут в обществе. Значительная часть экспертов высказалась против введения ювенальной юстиции в России. По их мнению, это может создать ряд негативных инцидентов и разрушить институт семьи как таковой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть