Совет Федерации одобрил закон о тестировании учащихся на наркотики

Тестирование учащихся школ, техникумов и вузов на употребление наркотиков будет проводиться в два этапа: социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры
29 мая 2013  15:02 Отправить по email
Печать

Совет Федерации на заседании 29 мая одобрил законопроект о тестировании учащихся школ, техникумов и вузов на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Законопроект, разработанный в Минобрнауки, предусматривает введение системы раннего выявления употребления наркотиков среди школьников и студентов. Он будет проходить в два этапа: первый — это социально-психологическое тестирование, которое будут проводить школьные и вузовские психологи, второй — профилактические медицинские осмотры.

Законопроектом предусматривается, что тестирование подростков моложе 15 лет будет проводиться с согласия их родителей, а учащиеся старше 15 должны будут сами давать добровольное согласие.

Образовательные учреждения будут обязаны обеспечивать конфиденциальность сведений, полученных в ходе проведения социально-психологическое тестирования учащихся. При выявлении показателей об употреблении наркотиков или возникновения подозрений учащийся (с его согласия) будет направляться в специализированную наркологическую клинику.

Напомним, Госдума окончательно приняла законопроект 15 мая. Теперь документ должен быть подписан президентом. Предполагается, что закон вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть