Народ Латвии хочет знать своих депутатов: Руслан Панкратов

Граждане Латвии не знают, каким образом и по каким критериям избираются кандидаты на руководящие посты страны.
27 мая 2013  17:48 Отправить по email
Печать

Граждане Латвии не знают, каким образом и по каким критериям избираются кандидаты на руководящие посты страны. Об этом заявил латвийский политик Руслан Панкратов 27 мая в Москве в ходе международной конференции «Главы субъектов Федерации: назначение или выборы. Российский и мировой опыт», сообщает корреспондент ИА REX.

«У нас есть опыт. Наша страна — парламентская, но президента не выбирает народ, а сам парламент. На самом деле, мы не знаем, по каким принципам избираются кандидатуры, по каким критериям оцениваются, кто это делает. У нас сто человек депутатов, и большинство проголосовало за нас, но маленькие партии объединили, их стало большинство, и большинство, прошедшее на выборах, оказывается в оппозиции, а маленькие раздробленные партии объединяются. Если бы у латвийцев была возможность голосовать, мы могли бы оценить поступки и деяния, и тогда принять решения», — подчеркнул Панкратов.

Он призвал не забывать о так называемых «негражданах» Латвии: «Нельзя забывать и о людях без гражданства. Брюссель не делает ничего, чтобы поменять эту ситуацию. Все говорят о правах человека, но никаких деяний мы не видим. Народ недоволен, он хотел бы знать своих кандидатов».

Напомним, прямые выборы — это избирательная система, при которой избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительные органы власти. В отличие от косвенных многостепенных выборов, прямые выборы — наиболее демократический способ формирования представительских учреждений, эффективно выражающий волю избирателей и дающий возможность осуществлять право отзыва депутатов, не оправдавших их доверия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть