Парламентская оппозиция представила Путину свои инициативы

Президент России Владимир Путин провёл 15 мая встречу с руководителями фракций Государственной думы. Парламентарии смогли обсудить с президентом наиболее значимые, по их мнению, вопросы.
16 мая 2013  16:43 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин провёл 15 мая встречу с руководителями фракций Государственной думы. Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе встречи затрагивались, в частности, текущие вопросы законодательной деятельности нижней палаты и подготовка к предстоящим в сентябре выборам различного уровня. Кроме того, парламентарии смогли обсудить с президентом наиболее значимые на их взгляд темы, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов поднял вопрос о недоверии, выраженном фракциями министру образования Дмитрию Ливанову.

«Что касается науки и образования, да, действительно, там много проблем. Потом ещё пообсуждаем эти вопросы. Хотя думаю, и вы с этим согласитесь, структурные реформы тоже нужны», — заявил, со своей стороны, Путин. Вместе с тем он подчеркнул, что реформы нельзя проводить «с кондачка, а нужно делать это на ясном глазу».

Зюганов напомнил президенту о решении Ливанова по привлечению американской компании для проверки российских научных разработок. «Они сливки снимут и смоются, и опять перетащат наших ребят», — сказал лидер КПРФ.

«Вы не могли не видеть моей реакции на этот факт, — ответил Путин. — Мы можем привлекать кого угодно и как угодно. В качестве экспертов, а не как тех, кто даёт окончательную оценку». Он заметил, что с его позицией согласился и сам министр образования — необходимо опираться на национальное экспертное сообщество, прежде всего, на Академию наук.

Касаясь темы вступления России в ВТО, глава КПРФ подчеркнул, что после присоединения страны к этой организации «сельское хозяйство оказалось в жестоком кризисе». По его словам, потери на одном килограмме свинины составляют 15-20 рублей, а на килограмме мяса птицы — 10 рублей.

«То, что вы сказали по поводу того, что у нас убытки на килограмм свинины и килограмм мяса птицы, надо проверить. Я обязательно посмотрю. Это сигнал такой тревожный, и если это есть, на это нужно реагировать», — прокомментировал Путин.

Говоря о предстоящих выборах, Зюганов отметил, что не может понять, как 68 партий представят свои программы, свои идеи, получат эфир.

«Есть реальный парламент, проверенный 20-летием. Вот, пожалуйста, в порядке получения голосов список — пять партий и ещё „Яблоко“, получившее три процента, — вот это реально, а остальные пусть доказывают на местных выборах», — предложил лидер КПРФ.

Зюганов также поднял тему «Роснано». Он напомнил, что глава госкорпорации Анатолий Чубайс недавно заявил, что хочет её приватизировать. «У него один способ — приватизировать, угробить, разделить и смыться», — заявил лидер КПРФ.

«По поводу приватизации „Роснано“ — она не планируется», — ответил ему президент. Вместе с тем он подчеркнул, что на каком-то этапе «это, безусловно, целесообразно, но сейчас на серьёзном профессиональном уровне это не обсуждалось».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в ходе своего выступления предложил освободить от земельного налога владельцев единственного земельного участка площадью до 8 соток включительно и попросил ввести для пенсионеров, достигших 70 лет, тринадцатую пенсию по итогам года.

«У нас есть конкретное предложение. Сегодня пенсионерам, которые достигли 80-летнего возраста, платится повышенная пенсия. Мы вносим предложение: тем пенсионерам, которые достигли 70-летнего возраста, платить 13-ю пенсию. Мы посчитали, 10 миллионов пенсионеров у нас вошли в этот возраст. Это как раз те самые „дети войны“, которым мы обязаны помогать. Сумма получается большая, но не смертельная — 120 млрд рублей. Это ложится в рамки ваших майских указов по социальной поддержке населения», — обратился Миронов к президенту.

«Мы с вами должны всё посчитать, что и где мы можем сделать, — ответил Путин. — И поняв это, должны направить средства на приоритетные участки».

«Справедливороссы», как и коммунисты, призвали главу государства поддержать отечественное свиноводство и птицеводство в связи со вступлением России в ВТО. Председатель партии Николай Левичев просил увеличить финансирование ансамбля песни и пляски имени Игоря Моисеева. Кроме того, фракция также попросила Путина уволить министра образования Ливанова, на что, по словам Левичева, был получен «уклончивый» ответ.

Руководство ЛДПР в ходе встречи подняло, среди прочего, вопросы развития Дальнего Востока. Лидер партии Владимир Жириновский предложил президенту предоставлять русским переселенцам из стран бывшего Советского Союза гражданство по льготной системе, в случае если они готовы остаться в регионе.

«Не через 8 лет, не через 5, а сразу: приехал — и гражданин РФ, но не уезжай, живи там 10 лет», — сказал он. Путин согласился с этой инициативой, добавив, что такой вариант развития региона нуждается в детальной проработке.

Кроме того, лидер ЛДПР напомнил об инициативе фракции по отмене на Дальнем Востоке призыва в армию с целью способствовать притоку в регион молодёжи — сегодняшних «уклонистов».

Жириновский также обратился к теме выборов. Он подчеркнул, что либерал-демократы выступают против смешанной избирательной системы и прямых губернаторских выборов.

Председатель ЛДПР предложил утвердить форму бюллетеня для выборов: «В начале бюллетеня должны идти парламентские партии по алфавиту: „Единая Россия“, КПРФ, ЛДПР, „Справедливая Россия“. А потом уже в общем порядке, тоже по алфавиту или по срокам регистрации остальные 50, 60, 100 партий, которые могут быть». Такая система, по мнению Жириновского, поможет избирателям лучше ориентироваться в пополняющемся списке небольших новообразованных партий.

Перед встречей с президентом руководители фракций осмотрели строящиеся олимпийские объекты в Сочи. Депутаты посетили практически все уже построенные спортивные сооружения: Ледовый дворец для хоккея с шайбой «Большой», арену для фигурного катания и шорт-трека «Айсберг», арену для терлинга и конькобежный центр, а также строительство Центрального Олимпийского стадиона. Парламентарии остались довольны ходом работ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Трезвый
Карма: 7
17.05.2013 08:34, #6165
Предложение Сергея Миронова по 13-й пенсии для людей старше 70-ти лет - очень интересное. Наши любимые бабушки и дедушки заслуживают уважительного к себе отношения! "Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости" (С) А.С.Пушкин. Давайте уважеть пожилых, они прожили непростую, тяжелую жизнь...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть