Очередной «шпионский скандал» - это не «месть» Кремля: Михаил Нейжмаков

Скорее это просто ещё один раунд противостояния спецслужб, которые, как известно, дружественными не бывают, и победа в нём осталась за российскими контрразведчиками.
16 мая 2013  10:23 Отправить по email
Печать

Очередной российско-американский «шпионский скандал» стал предметом широко обсуждения в СМИ и блогосфере. В ночь на 14 мая в Москве был задержан служащий американского посольства Кристофер Фогл при попытке завербовать сотрудника российских спецслужб. В этой связи 15 мая посла США в России Майкла Макфола вызвали в МИД РФ, ему был заявлен протест. Политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал ИА REX «шпионский скандал».

Задержание лиц, обвиняемых в шпионаже, с динамикой двусторонних отношений часто не связано. Навскидку можно вспомнить несколько примеров. Скажем, 10 апреля 2002 года представители российских спецслужб рассказали об успешной операции, в результате которой в Москве была пресечена деятельность двух офицеров ЦРУ США — Дэвида Робертсона и Юнджи Кенсинджер. А ведь первая половина 2002 года — это продолжение «медового месяца» российско-американских отношений, начавшегося после событий 11 сентября. В свою очередь, задержание в США 10 человек, обвиненных в шпионаже в пользу России (11-й фигурант дела был задержан на Кипре, но скрылся), произошло в конце июня 2010 года — вскоре после вполне благожелательных переговоров Медведева и Обамы. На этих переговорах, например, произошли очередные подвижки в вопросе о вступлении России в ВТО, чего так добивалась Москва.

Подобные примеры есть не только в сфере российско-американских отношений. Так, немецкая контрразведка в середине 2000-х годов обвинила сотрудника российского консульства в Гамбурге Александра Кузьмина в шпионаже — на фоне «хороших как никогда» (по оценке депутата бундестага от правящей социал-демократической партии отношений Гернота Эрлера) отношений Москвы и Берлина при канцлере Шредере.

Всё это не значит, что отношения между Россией и США сегодня безоблачны. Но всё же «шпионский скандал» с участием сотрудника американского посольства в Москве не стоит считать «местью» Кремля заокеанским партнёрам. Скорее это просто ещё один раунд противостояния спецслужб, которые, как известно, дружественными не бывают, и победа в нём осталась за российскими контрразведчиками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть