Налог на роскошь: ставка решит всё: мнение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вести подготовку к введению налога на роскошь
14 мая 2013  11:49 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручает Минфину и Минэкономразвития ускорить процесс принятия парламентом решения о введении в России налога на роскошь.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе

В налог на роскошь войдет налог на недвижимость площадью свыше 1000 кв м, и дополнительный транспортный налог на машины определенной мощности. Ввод налога на недвижимость зависит от того, насколько быстро будет составлен кадастр недвижимости, а по транспортному налогу всё несколько сложнее, по нему не определены ни пороговые значения, ни ставки.

Под вопросом сама необходимость такого налога, так как существует множество способов ухода от него, а доходы от дополнительных отчислений для бюджета будут минимальными. Впрочем, то же самое возможно сказать и о недвижимости. Так, есть схема по которой большой загородный дом можно оформить как дом отдыха, а такие объекты под действие налога на недвижимость уже не будут попадать. Хотя все зависит от ставки налога: если она будет приемлема, то необходимость в таких схемах отпадет. Но в то же время дополнительные доходы также будут минимальны. Налог на роскошь имеет под собой социальную подоплёку, но не экономическую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть