Пост-глобализационная инициатива должна найти выход из неолиберального тупика: мнение

Неолиберальная модель экономики рухнула - это признают все западные элиты, и задача экспертов всего мира - найти выход из руин этой модели.
29 апреля 2013  17:36 Отправить по email
Печать

Неолиберальная модель экономики рухнула — это признают все западные элиты, и задача экспертов всего мира — найти выход из руин этой модели. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 29 апреля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Каким будет мир после провала глобализации?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Более месяца назад в Тунисе во время Всемирного социального форума, где мы были в составе комиссии, мы договорились о том, что будет запущено то, что сейчас называется „Пост-глобализационной инициативой“. Это процесс, в ходе которого мы хотим на международном уровне собрать экономистов, социологов, профсоюзы, чтобы вести беседу о выходе из тупика неолиберальной системы. Кризис этой системы очевиден, и этого не скрывают мировые элиты. Жозе-Мануэл Баррозу признал это, признал нерабочее состояние вещей, но не предлагается ничего другого. Критика существующего порядка является лишь разоблачительной.

Наша задача состоит в том, чтобы понять, как найти стратегию выхода и построить что-то на этих руинах. Мы хотим говорить о вещах менее красивых, но более практичных — о том, как могут решаться вопросы в изменившемся мире, к которому не подходят правила международных институтов — МВФ и так далее. Это мир, где не работает американская гегемония. За время существования американской гегемонии и империализма были произнесены массы филиппик. Но проблема не в том, что этот порядок некрасив и неприятен, а в том, что на данный момент он просто не работает. Мы так или иначе сталкивались с ГАИ, и мы её не любим, но проблема ГАИ начинается тогда, когда она перестаёт регулировать дороги», — сравнил эксперт.

Он уверен в том, что миру необходимо преодоление гегемонии «вашингтонского консенсуса»: «Сейчас проблема американской системы не в том, что она не нравится нам, а в том, что она не работает. Нужна дискуссия на международном уровне о преодолении гегемонии „вашингтонского консенсуса“. Перед нами существует развилка: у нас открываются большие возможности — мировой порядок меняется, роль России тоже может меняться, но для этого нужно меняться самим и нужно порвать неолиберальной системой правил, которая делает нас зависимыми.

5-6 сентября в Петербурге планируется саммит „большой двадцатки“, и мы планируем провести „контр-саммит“, провести дискуссию движений и экспертов, провести то же обсуждение, но с других позиций, с позиций критики неолиберализма, с позиций конкретных вариантов альтернативы».

Напомним, по мнению экспертов, неолиберальный экономический порядок, господствовавший в мире последние четверть века, разваливается на глазах. «Вашингтонский консенсус», на который ориентировались все ведущие политики, вырабатывая свой экономический и социальный курс, становится достоянием истории. Под вопросом сегодня и роль доллара как мировой валюты и европейская финансовая система, так и не ставшая убедительной альтернативой. Но одно дело критиковать сложившийся порядок, а совсем другое — предлагать решения. Специалисты уверены, что сейчас настало время перейти от критики — к поиску новой стратегии для мира эпохи пост-глобализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть