ИГСО: Банки в Евросоюзе придётся спасать снова

В европейской экономике развивается спад и даже «титаны» — Франция и Германия с её сателлитами Польшей и Чехией не застрахованы от банковского кризиса. Есть угроза и для Швейцарии
15 апреля 2013  12:50 Отправить по email
Печать

Евросоюз ожидает новая волна спасения банков. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), оценив развитие кризиса в ЕС. Вслед за Кипром к вытягиванию из пропасти финансовой сферы перешла Словения. Подобную задачу предстоит в 2013 году решать и другим государствам, прежде всего, в Восточной и Южной Европе. Угроза существует для всей еврозоны, а также — Швейцарии и других оффшоров.

На протяжении 2011-2012 годов экономическая ситуация в Евросоюзе стабильно ухудшалась. «В минувшем году ЕС пришлось спешно принимать решение по Испании, где банковский сектор оказался на пороге краха», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Летом 2012 года Кипру помогла Россия, но в начале 2013 года его финансовые проблемы потребовали от ЕС срочных мер. «В европейской экономике развивается спад и даже „титаны“ — Франция и Германия с её сателлитами Польшей и Чехией не застрахованы от банковского кризиса. Есть угроза и для Швейцарии», — подчеркивает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Согласно его оценке, кризис сделал многие вложения банков убыточными и это сыграет свою роль.

ОЭСР сделал недавно заявление о возросших проблемах банков Словении. «Плохие активы» кредитных институтов страны были оценены в 7 млрд евро. В докладе Организации содержится предостережении словенским властям об угрозе повторения кипрского сценария. Положение на самом острове остается тяжелым: цена спасения уже выросла с 17 до 23 млрд евро. В отличии от Кипра, Словении, другим балканским государствам и странам Прибалтики экстренная помощь пока не требуется. В еврозоне правительства пока держат ситуацию в кредитной сфере под контролем. Даже Греция находит достаточно средств для поддержания банков. Но накопленные в этом сегменте экономики проблемы лишь консервируются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть