СК проверяет информацию о насилии над 12-летней девочкой, усыновленной американцами

Следственный комитет проводит проверку по факту поступившей по линии МИД информации о сексуальном насилии и жестоком обращении с 12-летней российской девочкой, удочерённой в 2002 году американской семьёй
12 апреля 2013  18:52 Отправить по email
Печать

Следственный комитет проводит проверку по факту поступившей по линии МИД информации о сексуальном насилии и жестоком обращении с 12-летней российской девочкой, удочерённой в 2002 году американской семьёй. Об этом 12 апреля сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

По имеющимся материалам, девочку 2000 года рождения удочерили из Амурского детского дома в 2002 году жители Техаса. «Через год приёмный отец нанёс ребёнку тяжелейшую травму (перелом позвоночника), в результате которой у неё парализовало ноги. С тех пор она не может ходить и пользуется инвалидным креслом-коляской. Окружной суд приговорил приёмного отца к 16 годам лишения свободы, а приёмную мать — к 10 месяцам тюремного заключения. После суда органы соцзащиты передали россиянку в другую семью граждан Америки, имеющих лицензию на опекунство и взявших на воспитание ещё пятерых детей», — говорится в сообщении.

«Впоследствии, по свидетельству очевидца, девочка стала жертвой жестокого обращения и сексуальных домогательств со стороны друга семьи — прихожанина баптистской церкви штата Огайо. Приёмная мать девочки позволяла прихожанину совершать сексуальное насилие в отношении малолетней в обмен на деньги и подарки. Опекун выступал против таких отношений, но не смог им воспрепятствовать (в июле 2012 года он совершил самоубийство). Сексуальное насилие в отношении ребёнка прекратилось только после смерти прихожанина в феврале этого года», — сообщают в Следственном комитете.

Российские следователи намерены тщательно изучить все обстоятельства произошедшего, а также дать правовую оценку действиям должностных лиц, принимавших решение об удочерении ребёнка из Амурского детского дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть