Минфин ограничил участие иностранного капитала в банковской системе

Эти меры принимаются российскими финансовыми властями для борьбы с оттоком капитала
9 апреля 2013  12:55 Отправить по email
Печать

Минфин России подготовил законопроект, который фиксирует ограничение участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале российских банков величиной в 50%, передаёт Финмаркет.

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе:

Квота на иностранное участие в совокупном уставном капитале российских банков раньше действовала в России и составляла 12%. Но поскольку на тот момент доля нерезидентов была слишком низкой, то было принято решение отменить такую квоту. Однако в конце 2012 года доля нерезидентов в российском банковском капитале составила 27%, годом ранее почти 28%. В связи с этим Минфин решил вновь вернуться к вопросу установления квот и ограничения участия иностранного капитала в банковской системе России.

Кроме того, в том случае если законопроект будет принят, то это не только позволит сохранить российским инвесторам контролирующую долю в банках, в том числе и государству, если его пакет максимальный, но и будет способствовать предотвращению оттока капитала из кредитной организации в случае возникновения проблем в материнском банке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть