ИГСО: Обсуждение антикризисной политики опасно затянулось

В российской экономике происходит бесконтрольное развитие кризиса, уверены эксперты ИГСО.
4 апреля 2013  12:34 Отправить по email
Печать

Обсуждение антикризисных мер в российских верхах слишком затянулось. Медлительность властей может привести к развитию спада в экономики, что сделает сдерживание его более дорогим и сложным. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований института глобализации и социальных движений (ИГСО). Правительство показало себя в последние месяцы ультроконсервативным. Оно упустило момент, когда можно было ещё поддержать рост и дало экономике войти в полосу сокращения.

В российской экономике происходит бесконтрольное развитие кризиса. «Все попытки повлиять на правительство оказались бесплодными. Ни критические аналитики, ни даже президент страны не убедили министров в необходимости бороться против спада», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Обещанные кабинетом Дмитрия Медведева 3% роста ВВП в 2013 года выглядят не реалистично.

«Правительство считает вредным удешевление кредита, безумно дорого в России. Но оно ничего не в состоянии предложить иного», — отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, кабинет не предлагает бороться с ростом импорта с помощью усиления протекционизма и разрыва с ВТО. Он также не говорит о необходимости перехода к политике планового расширения внутреннего рыка.

Важнейшим спор между правительством и администрацией президента России возник по вопросу управления ЦБ и его политики. Согласно недавнему заявлению первого вице-премьера Игоря Шувалова, кабинет Медведева не намерен посягать на независимость Центробанка ради краткосрочного «ускорения роста экономики». Правительство также проигнорировало критику по поводу чрезвычайно дорогого кредита как для предприятий, так и для потребителей. Ставка рефинансирования пока остаётся на уровне 8,25%. Кабинет не выразил особой обеспокоенности начавшимся в промышленности спадом. Рост ВВП в январе составил 1,6%, в феврале — всего 0,1%. По данным Росстата, в январе-феврале промышленное производство в России упало на 1,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть