Глава ФСКН предлагает создать штаб по ликвидации наркопроизводства в Афганистане

Первое совещание по созданию антинаркотической стратегии может пройти в Москве.
3 апреля 2013  18:18 Отправить по email
Печать

Первое совещание по созданию антинаркотической стратегии может пройти в Москве. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов 3 апреля в Москве в ходе международной конференции «Афганистан после 2014 года: вероятные сценарии развития региональной обстановки и стратегия России», сообщает корреспондент ИА REX.

«Развивая Афганистан, мы работаем на весь мир. Мы предложили сделать акцент на реализацию права развития. Российские инициативы были учтены и вошли в проект резолюции для принятия Генеральной Ассамблеей ООН, то есть, шаг вперёд сделан», — уверен он.

По его словам, Россия готова помочь Афганистану и укреплению региональной стабильности: «Необходимо следующее: во-первых, задействовать весь потенциал Совета ООН. Предлагаю в преддверии 2015 года силами Генеральной Ассамблеи возложить на Совет форсирование развитие Афганистана. Во-вторых, целесообразно запланировать проведение в 2014 году Всемирного антинаркотического саммита.

В-третьих, создать штаб по ликвидации наркопроизводства в Афганистане. Россия готова участвовать в строительстве газопровода через Афганистан, поскольку это не только укрепит региональную стабильность, но и поднимет экономику региона. В-четвёртых, России, Ирану и Пакистану разработать совместную антинаркотическую стратегию — совместно с Афганистаном. Первое совещание предлагаю провести в Москве в ближайший месяц».

Напомним, в последние годы именно Афганистан является основным наркопроизводителем в регионе. Поставки наркотиков из страны распространяются не только по Азии, но также и проникают в Россию. На протяжении последних 11 лет военные силы НАТО присутствуют в стране с целью «стабилизации политической и социальной ситуации в стране», однако на деле проблемы, возникшие в Афганистане 11 лет назад, не исчезли, а, наоборот, усилились. Власти НАТО и США подтвердили скорый вывод своего военного контингента из страны, однако, по словам специалистов, некоторые части военных сил фактически останутся в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть