СК занялся очередным случаем насилия над российскими детьми в США

Следственный комитет начал процессуальную проверку по фактам предполагаемого насилия в отношении приёмных российских детей в американской семье Декертов
3 апреля 2013  15:12 Отправить по email
Печать

Следственный комитет начал процессуальную проверку по фактам предполагаемого насилия в отношении приёмных российских детей в американской семье Декертов. Об этом 3 апреля сообщает официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передаёт корреспондент ИА REX.

«Как следует из имеющейся в распоряжении российских следователей информации, Алексей Климов (Заккари Декерт) подвергался неоднократным истязаниям и жестокому обращению со стороны приёмной матери Пенни Декерт. Уже больше года назад подросток сбежал из приёмной семьи, и сейчас его место нахождения неизвестно. Двое его сестёр Анастасия и Светлана Климовы в настоящее время изъяты из приёмной семьи и помещены в социальное учреждение», — сообщил Маркин.

Следственный комитет проведёт проверку по материалам, опубликованным в СМИ, и информации, полученной по дипломатическим каналам. «Для установления всех обстоятельств происшествия в рамках процессуальной проверки Следственный комитет намерен запросить у американской стороны все необходимые документы и материалы», — отметил представитель ведомства.

«Несмотря на то, что компетентные органы США с большой неохотой сотрудничают в этих вопросах с российским следствием, у Следственного комитета есть твёрдое намерение провести полное, независимое и объективное расследование этих фактов жестокости в отношении российских детей. И мы выражаем надежду, что на сей раз наши запросы о правовой помощи не останутся без ответа. В конце концов ведь эти дети до своего совершеннолетия являются гражданами РФ, и мы будем всеми законными способами защищать их права», — заявил Маркин.

Алексей, Анастасия и Светлана Климовы родились в городе Краснокамск в Пермском крае, усыновление было оформлено в 2003 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть