Минэкономразвития снизит прогноз по ВВП

Экономическая ситуация в России и Европе не способствует увеличению темпов роста экономики
28 марта 2013  15:14 Отправить по email
Печать

Минэкономразвития понизит прогноз роста ВВП России на 2013 г, который сейчас составляет 3,6%, при сохранении текущих тенденций рост может быть ниже 3%, сообщил 28 марта замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе:

Текущая ситуация действительно не способствует росту экономики России. За последний месяц нефть, которая обеспечивает большую долю поступлений в наш бюджет, а также в целом значительно влияет на благосостояние граждан, значительно потеряла в цене.

Экономическая ситуация в Еврозоне, которая является основным потребителем российских товаров, вновь стала нестабильной и говорить о ранее планировавшемся восстановлении экономического роста в ЕС во втором полугодии 2013 года уже нельзя с прежней уверенностью. МЭР и ранее был не слишком оптимистичным по поводу роста ВВП России в 2013 году, прогноз роста в 3,6% ниже, чем у большинства международных организаций: Всемирный банк предполагает рост 3,6%, МВФ — 3,8%, S&P — 3,5-3,9%. При том, что никаких шагов по увеличению инвестиций в экономику не предпринимается, то низкий рост — это как раз то, что можно ожидать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть