Кипр не был бы советским, даже если бы сейчас существовал СССР: мнения блогеров

Так ответили свыше 50% участников опроса
27 марта 2013  15:47 Отправить по email
Печать

Советник президента России Сергей Глазьев считает, что Кипр должен участвовать в интеграции в рамках ЕврАзЭС, и только в этом случае он сможет рассчитывать на поддержку России. Это Глазьев заявил в интервью телеканалу «Россия 24». При обсуждении этой темы эксперт ИА REX , политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук выразил мнение, что «Если бы СССР ещё существовал, Кипр был бы уже советским».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что если бы СССР ещё существовал, Кипр, был бы уже советским?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что если бы СССР ещё существовал, Кипр, был бы уже советским?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, согласен

291

26%

Нет, не согласен

620

56%

Трудно ответить

95

9%

Свой вариант ответа

96

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Senya Freidman:

Смешное предположение. Бензин с одеялами и зерно, выращенное в Канаде, и сахар с Кубы, вряд ли повернули сознание киприотов в социалистическом направлении. А реально, финансово СССР был способен помогать разве что совершенно отсталым африканским товарищам. Россия и сейчас-то надувает щёки для внешнего использования, а у самой полстраны нищенствует.

Николай Гаврилюк:

Тем, кому оказывается помощь, по большому счёту всё равно, где произведена продукция. Важно то, кто именно оказал помощь. Сахар с Кубы, кстати, закупался для поддержания сельского хозяйства Кубы, а не потому, что не хватало своего свекловичного сахара. В Афганистане, кстати, СССР оказывал реальную помощь стране, много строил, вёл геологоразведку. Хитрые американцы помогли афганцам по своему: прислали огромное количество пустых мешков с надписью «Подарок из Америки».

Михаил Золотар:

Не согласен! В те времена советским руководителям было с кем разбираться: с непослушной Югославией, с Албанией (из того района), однако не получалось. А вот сегодняшние руководители — это хищники и решают всё запросто экономическими путями. Сегодня уже говорится о Средиземноморском флоте, военной базе на Кипре (в придачу к существующей уже в Сирии, страну которую мы не сдаём), строительстве на Чёрном море крупнейшей военной базы, разработке у берегов Кипра нефтяных недр. На Кипре почти 40 тыс учтённых россиян, почему бы их там не защитить? Там есть и собственность России! Есть так же дипломатический опыт плевать на всех, на мировое сообщество. Российская армия уже боеспособна, как нам объявили. Да и у Госдумы полно умалишённых, которые запросто *одобрямс* или *сами* (с подсказки) придумают нечто в этом плане.

Николай Яцков:

Сценарий с вхождением Кипра в СССР красивый, но абсолютно нереальный. С большим сожалением, вынужден ответить «нет». Наиболее вероятным итогом такого вхождения было бы развязывание термоядерной войны. Почему? А сами думайте, чьи интересы были бы задеты и как бы они реагировали. Те ребята земли не раздаривают, как наши.

Леонид Богданов:

Ядерная, не ядерная, но война «гуманитарных помощей» Кипру была бы (и далеко не только гуманитарных) и «несколько военно-транспортных самолётов с гуманитарной помощью... с бензином и дизтопливом» из Союза намного переплюнули бы несколько десятков военно-транспортных самолётов из всяких там британий, франций и италий. Поэтому если бы существовал сейчас СССР, то Кипр бы сегодня как сыр в масле катался. На крайний случай «любовь» Северного Кипра и Южного была бы переведена в горячую кровавую фазу. А кому это сегодня нужно? СССР в 60-х — начала 80-х годов, при всех закидонах, имел коллегиальное управление, и идиотизма во внешней политике было меньше, чем ныне, а продажность в ней и вовсе была в эмбриональном состоянии. Не повезло Кипру, что СССР убили.

Евгений Мартынов:

Вряд ли СССР пошёл бы на это. Не в его стиле. А, вот, Китай, вполне на это способен. Китай способен противостоять интересам западных финансовых олигархов. Следует не забывать, чем реально Кипр — маленькая страна с собственными маленькими банчками. Эти самые финансовые олигархи устроили там логово для криминальных операций. Карманные власти Кипра и шага не могут сделать самостоятельно. Кипр — инструмент власти олигархов. Возможно ли, что этот инструмент сделал своё дело в их планах по реализации программы мирового кризиса и более не нужен? Вполне возможно.

Диана Пастернак:

Ничего с Кипром не сделать. Там две военные базы Великобритании, Британская юстиция. Вот Меркель, по-моему, совершила ошибку своей жизни. Всем стало видно, что, вместо того, чтобы разрабатывать газ на Кипре для Европы, развивать промышленность и поднимать экономику, эта мадам, как собака на сене, банкротит южные страны Евросоюза, а США их скупает. А кому нужны страны без жителей и экономики? Если её уберут и начнут делом заниматься, то может ещё вылезут.

Виктор Камов:

Имперский зуд преобладает в комментариях. А между тем Россия, как сообщило Минэкономразвития, покупает сельской продукции на 40 млрд, а продаёт на 16 млрд долларов. Значит, Россия сама себя прокормить не может. А комментаторы туда же — Кипр с Грецией, Испанию с Португалией им подавай! Учили бы историю. В 1946 году с помощью СССР в Греции началась гражданская война. Тогда СССР потребовал у Турции, предоставить ему территорию, для военно-морской и военно-воздушной баз. Во Франции и Италии очень сильные компартии обещали Сталину взять власть в свои руки. И что из этого вышло? США на это ответило доктриной Трумэна и планом Маршалла. Вся Западная Европа гигантскими темпами начала восстанавливаться. Уже к 1955 году Западная Германия, разбомблённая в пыль американской авиацией, проутюженная танками обеспечила своим гражданам более высокий уровень жизни, что победивший СССР своим. Через 46 лет страны-победительницы, бывшей когда-то второй державой мира, не стало. А капиталистическая Европа гниёт, гниёт — и на этот сладкий запах слетаются миллиардеры со всех концов бывшей страны-победительницы. Таков урок истории. А кое-кто из комментаторов до сих пор поименно помнит имена всех 26 бакинских комиссаров и мечтает о восстановлении СССР.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 26 марта. В нём приняли участие 1102 блогера, оставивших 175 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, политолог считает, что текущая ситуация с Южным Кипром, когда этот оффшор бросил собственных граждан на произвол судьбы, безусловно была бы использована Советским Союзом, если бы он был сегодня жив.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть