Офшоры России не нужны, стране нужно думать о развитии особых экономических зон: мнение

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил подумать о создании офшоров в России
21 марта 2013  19:27 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства предложил подумать о создании офшоров в России, в частности на Дальнем Востоке — на Сахалине или Курильских островах.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе.

Офшорные зоны предполагают льготные системы налогообложения для резидентов. Можно сказать, что их аналогом в России являются особые экономические зоны, однако особенного развития они не получили, даже недавно была закрыта туристическая ОЭЗ в Калининградской области. Пожалуй, единственной развивающейся ОЭЗ стала Алабуга в Татарстане.

Если предположить, что будут созданы офшоры, где льготами будут пользоваться и финансовые компании, то они безусловно принесут нам увеличение количества рабочих мест, но не увеличение налоговых платежей и для бюджета вряд ли будут хорошим подспорьем. Если наша экономика будет строиться на финансовой системе и энергоносителях, то её неустойчивость только повысится, нам необходимо думать о развитии производства и создании условий для производителей, то есть развитии ОЭЗ, а не об оффшорных зонах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть