Нынешняя власть в Сербии является неоднородной, но страна загнана в угол: эксперт

Нынешняя политика Сербии носит вынужденный характер, поскольку тому способствует политика предшествующей сербской власти, а также конфликт в политической верхушке страны.
18 марта 2013  16:52 Отправить по email
Печать

Нынешняя политика Сербии носит вынужденный характер, поскольку тому способствует политика предшествующей сербской власти, а также конфликт в политической верхушке страны. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя корреспонденту ИА REX информацию об обращении косовских сербов к президенту России Владимиру Путину.

«Что касается уступок, то, безусловно, нынешняя политика Сербии носит вынужденный характер. Здесь очень узкое поле для манёвра. Поскольку идея евроинтеграции продолжает оставаться ключевым направлением внешней политики Сербии, то Сербия вынуждена раз за разом принимать всё новые и новые требования Брюсселя.

Кроме того, нынешние власти Сербии крайне неоднородные, в отличие от предыдущей правящей коалиции времён президентства Бориса Тадича. Существуют серьёзные противоречия между тремя ключевыми фигурами нынешней власти в Белграде: между президентом Томиславом Николичем, между премьер-министром Ивицей Дачичем и очень сильной фигурой в нынешней правящей коалиции — Александром Вучичем. Между ними — особенно между Дачичем и Вучичем — существуют очень серьёзные противоречия как по международным, так и по внутренним вопросам. Это, безусловно, ослабляет позиции Сербии на переговорах и препятствует выработке чёткой наступательной стратегии в том, что касается защиты интересов косовских сербов», — уверен он.

Специалист считает, что Сербии требуется поддержка более крупных геополитических игроков — России и Китая:

«Говорить о том, что нынешние власти Сербии являются марионетками США и НАТО, я бы не стал, поскольку речь идёт о политиках, которые, по крайней мере, ранее занимали достаточно независимые позиции, а потом, речь идёт не о том, что они являются марионетками, а о том, что во многом благодаря политике прежнего руководства Сербии, сейчас страна имеет очень ограниченные возможности влияния на переговорный процесс. Для того, чтобы переломить ситуацию, власти Сербии должны пойти на какие-то неординарные шаги — например, отказ от объявленного ранее намерения о вступлении страны в Европейский Союз.

Возможно, если Евросоюз будет продолжать оказывать давление, то правительство Сербии сможет пойти на этот шаг, но пока такая возможность не просматривается. Речь идёт о том, что Сербия фактически загнана в угол, и реально помочь защите своего суверенитета в Косово, ни реально помочь косовским сербам в нынешнем состоянии переговоров она не может.

Здесь нужна поддержка более реальных мировых игроков — в частности, России, Китая и других государств — поддержки не только политической, но и экономической, и так далее. Если такая поддержка будет оказана, и если будет поставлен вопрос о переформатировании миротворческих миссий на Балканах, а также об измении границ, введении системы территориальных компенсаций, с тем, чтобы поставить вопрос о статусе не только косовских сербов, но и боснийских сербов в рамках Боснии и Герцеговины, тогда этот процесс может быть направлен на новый курс, и Сербия может получить для себя какие-то выгоды.

Сейчас же кто бы ни оказался у власти Сербии — Николич, Дачич, Вучич или вернётся Тадич — Сербии крайне трудно действовать в нынешних условиях, поскольку поле для манёвров сужено максимально».

Напомним, 13 марта в посольство России в Сербии косовскими сербами было передано обращение к президенту России Владимиру Путину, в котором они просят стать Путина союзником сербского народа. В письме, помимо прочего, говорится, что нынешние власти Сербии занимают сугубо прозападную и про-НАТОвскую позицию, и что в этих условиях лишь Россия может гарантировать безопасность косовским сербам. Также, согласно обращению, косовские сербы просят Путина создать в Сербии один телеканал и одну газету, «которые бы повседневно объективно информировали общественность», а также поддержать изолированных сербских диссидентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть