Геннадий Гудков опасается, что партия «Справедливая Россия» исчезнет из политики

Исключив Дмитрия Гудкова и Геннадия Гудкова из своих рядов, партия «Справедливая Россия» совершила ошибку.
14 марта 2013  16:58 Отправить по email
Печать

Исключив Дмитрия Гудкова и Геннадия Гудкова из своих рядов, партия «Справедливая Россия» совершила ошибку. Об этом заявил бывший депутат Госдумы РФ и бывший член партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков 14 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Ситуация в партии «Справедливая Россия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы видим хороший медийный фон, это очень важно.

Вчера состоялось ожидаемое событие, но оно прошло в более жёстком варианте — нас исключили из партии за участие в протестном движении, всё остальное — от лукавого. Очевидно, что формальных причин и юридических причин для исключения из партии нет. Нет ни одного коллегиального решения, где было бы признано, что КСО или „Левый Фронт“ — враждебные организации.

Не выдерживают критики и высказывания некоторых коллег по партии. Чёрным по белому в политической декларации КСО написано, что он не будет выдвигать своих кандидатов на выборы и будет баллотировать кандидатов в рамках сотрудничества с другими партиями. В рамках КСО мы создали комиссию по сотрудничеству с другими организациями и партиями и надеюсь, что нам удастся продвинуть Илью Пономарёва, Владимира Рыжкова», — отметил Гудков-старший.

Он считает, что «Справедливая Россия» может повторить путь «Народной партии»:

«Произошедшее вчера — это не судьба Гудковых, а определение курса „Справедливой России“. Партия совершила серьёзную политическую ошибку, ведь речь идёт о судьбе партии. Я понимал бы всё иначе, если бы у нас была парламентская демократия. Но в нашей стране это уничтожено!

Посмотрите на регламент по правам оппозиции в Госдуме. В регламенте драконовские поправки! И оппозиция не может использовать парламентскую трибуну! „Народная Партия“ пошла на сотрудничество с властью, у неё был свой губернатор, были мэры, депутаты. Чем кончилось? 2% на выборах и ни одного места в парламенте! И сейчас „Справедливая Россия“ идёт этим же путём. Боюсь, что как политической партии „Справедливой России“ больше не будет».

Политик уверен, что их исключение из партии связано с давлением Кремля и внутренней конкуренцией: «Мы — я всё ещё считаю себя членом „Справедливой России“ — отказались от электората, а это средний класс, люди, формирующие свою точку зрения из альтернативных источников информации, и этот отказ — результат сговора, причём сговора с властью.

То, что произошло с нами — результат нескольких векторов: давление Кремля и конкуренция внутри партии. Твёрдая позиция формирует и оппонентов, и сторонников. Ревность в связи с тем, что у нас есть поддержка, сыграла свою роль».

Напомним, вечером 13 марта бюро президиума центрального совета «Справедливой России» приняло решение об исключении из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых за участие в работе Координационного совета оппозиции. Это решение стало неожиданностью даже для самих Гудковых. По их словам, изначально речь шла лишь об их исключении из руководства партии, но не из самой партии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть