«Viva el chavismo!»: Россия должна поддержать последователей Чавеса

Феномен чавизма будет жить в Венесуэле долгое время, независимо от исхода новых президентских выборов.
7 марта 2013  15:15 Отправить по email
Печать

Феномен чавизма будет жить в Венесуэле долгое время, независимо от исхода новых президентских выборов. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, координатор депутатской группы по связям с парламентом Боливарианской Республики Венесуэла Михаил Емельянов 7 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Конец эпохи Чавеса: что дальше?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мне пришлось неоднократно общаться с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Это сильная, очень харизматичная личность. Он был большим другом России, это очевидно.

Я считаю, что эпоха Чавеса не заканчивается — он относится к политикам такого масштаба, что они продолжат оставаться политическим фактором и после смерти. Новые выборы через месяц покажут, что Чавес будет сильнейшим мобилизующим фактором. Если внутри венесуэльского, чавистского движения не произойдёт раскол, то я думаю, что их кандидат победит на выборах.

Другое дело, что движение подвергнется коррозии. Чавес и чавизм будет жить долго», — уверен специалист.

Он призвал Россию «не быть пассивной» на выборах в Венесуэле:

«Россия заинтересована в том, чтобы это чавистское движение в Венесуэле существовало. Оппозиция там непророссийская. Наши интересы здесь чёткие — они связаны с Чавесом и его последователями. Во внешней политике должны преобладать политические интересы.

В Венесуэле Россия — это фактор, наряду с Китаем. США будут играть свою игру, это для них важно. Россия не должна быть пассивной на выборах и должна не допустить раскола чавистского движения и помочь чавистам выиграть».

Напомним, 5 марта 2013 года на 58-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. О смерти лидера сообщил в телеобращении к народу его преемник вице-президент Николас Мадуро. Он пока не делал заявлений о выборах нового президента. Как сообщили СМИ, военные уже заявили, что поддерживают преемника Чавеса — Николаса Мадуро. Так, адмирал Диего Молеро заявил о готовности армии и флота поддерживать порядок в стране. В тоже время Мадуро отметил, что в Венесуэле будут усилены полицейские и военные патрули.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть