Омбудсмен Павел Астахов: «Главе Госдепа Джону Керри можно сказать «спасибо»

Назначение экс-кандидата в президенты США Джона Керри на пост главы Госдепа является обнадёживающим и вселяет оптимизм.
28 февраля 2013  16:39 Отправить по email
Печать

Назначение экс-кандидата в президенты США Джона Керри на пост главы Госдепа является обнадёживающим и вселяет оптимизм. Об этом заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов 28 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нас обнадёживает смена руководства Госдепа США.

Джона Керри можно уважать за то, что он помог в своё время русской девочке Маше Ищенковой, которую по подложным документам усыновил педофил, 5 лет насиловал, выкладывал её снимки в интернете и на этом попался. Керри добился введения „закона имени Маши“, по которому преследуют педофилов. За это ему можно сказать „спасибо“.

Он пообещал лично держать на контроле все дела. Это вселяет оптимизм», — сказал Астахов.

Он уверен в том, что даже такому правовому государству, как США, необходим механизм: «Наши дипломаты ежедневно будут требовать отчёт по делам детей. Мы направили требование с тем, чтобы встретиться и создать механизм по осуществлению мониторинга семей, в которых есть американские семьи. Мы должны договориться с США о системе контроля, дать слово о том, что эта смерть была последней.

Америка — цивилизованная, правовая страна, но создайте механизм! Надо договориться, чтобы каждый штат находил виновников. Я считаю, что сегодня мы можем добиться результата. Наши требования основаны на законе, правомерны и справедливы.

События этих дней не дали возможность заняться другими детьми».

Напомним, в начале 2013 года, после принятия «закона Димы Яковлева», вызвавшего широкий общественный резонанс, стало известно об убийстве ещё одного усыновлённого российского ребёнка в Америке — Максима Кузьмина. Максим и его брат Кирилл были усыновлены американскими родителями в 2012 году. Согласно медицинскому обследованию и вскрытию, на теле ребёнка обнаружены множественные травмы, ушибы и гематомы в области головы, ног и брюшной полости. Тревогу подняли соседи американских родителей, которые узнали о случившемся. Убийство мальчика замалчивалось около месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть