«Единая Россия» откупилась от оппозиции Пехтиным: мнения блогеров

Так ситуацию с мандатом нардепа расценили 77% блогеров
28 февраля 2013  10:34 Отправить по email
Печать

Бывший глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин сдал мандат депутата Госдумы. Резонанс от разоблачений в блоге Алексея Навального в отношении зарубежной недвижимости депутата Госдумы Владимира Пехтина оказался велик? Эксперты ИА REX в статье «Почему „пехтинг“ закончился сдачей депутатского мандата: мнения» и пришли к выводу, что «Единая Россия» не способна отвечать на информационные вбросы подобного уровня.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему „пехтинг“ закончился сдачей депутатского мандата?».

Результаты опроса по теме «Почему „пехтинг“ закончился сдачей депутатского мандата?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Глава Комитета по этике Пехтин сложением депутатского статуса поступил порядочно и по совести, никто его не заставлял это делать

110

8%

«Единая Россия» оказалась не способна ответить на информационный вброс такого уровня и откупилась от оппозиции Пехтиным

1097

77%

Трудно ответить

97

7%

Свой вариант ответа

115

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Ермишин:

Говорят, что депутат Пехтин заработал свои миллионы на недвижимость в Майями где-то на Дальнем Востоке. Теперь понятно — почему так плохо живут люди на Дальнем Востоке.

Михаил Саркисян:

Этот «депутат от Майами» недвижимость купил, конечно, неплохую, но учитывая, то, что цена на недвижимость в том же Майами в последнее время сильно упала, то вся его купленная недвижимость потеряла в цене не менее 25-30%.

Геннадий Алимович:

О какой этичности и порядочности главы комитета по этике Пехтина можно говорить? Нарушение Налогового законодательства — это преступление и, как бы ни выражались в СМИ, явное утаивание доходов от налогообложения, И это на уровне законодательной власти, так что говорить тогда об исполнительной власти? Попробуй в малом предприятии скрыть сторонний доход.

Виталий Синько:

Великолепный русский язык наконец-то обогатился новым звучным словом. Пехтинг — секретное приобретение заграничной собственности в размерах, во много раз превышающих доходы приобретателя, одновременно провозглашающего свой горячий патриотизм и агитирующего за тотальную порядочность и скромность в личной и общественной жизни.

Алексей Романов:

Конечно Пехтин порядочный. Он ушёл, а остальные-то остались. Вот и получается, что он из всех самый порядочный, если конечно можно применить к этой категории людей это определение, получается типа как «честный вор».

Сергей Ольховский:

Агент Кремля, бандит и шантажист Навальный, дискредитируя по заданию госдепа, честнейшего человека, главу комитета по этике Пехтина и других, не менее достойных депутатов ГД, пытается разрушить представительную ветвь власти и подорвать, тем самым, российскую государственность.

Виктор Иванов:

Трудно представить что-либо более комичное и трагичное. Председатель комитета по этике — первостатейный обманщик (мягко сказал). Кто же тогда остальные депутаты ЕР, выдвинувшие его на этот пост. Он же среди них самый честнейший, судя их реакции на его уход.

Руслан Ибрагимов:

Миронов в интервью Вести-24 высказал мысль о том, что проворовавшиеся депутаты должны не с почётом уходить на пенсию, а садиться в тюрьму на длительные сроки, желательно пожизненно. Полностью согласен. В отношении слуг народа должен быть развязан революционный террор. Толку от них никакого. Они полностью устранились от принятия жизненно важных для русских людей законов. ЖКХ в упадке, землю русскому крестьянину не дают, кредиты запредельные, медицина на уровне Парацельса, голод и нищета повсеместная. И на фоне этого развала мы видим жирные лица слуг народа, наворовавшие на горе и лишениях русского народа и при этом нагло плюющие ему в глаза. Это война. Война затяжная. Война не на жизнь, а на смерть. Нам нужны такие депутаты? Нет, нам не нужны такие депутаты. Если они не захотят уходить добровольно, надо силой заставить их это сделать. Силой закона, силой прессы и общественного мнения. Необходимо сформировать в обществе устойчивый стереотип депутата-мошенника, депутата-вора, казнокрада.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 27 февраля 2013 года. В нём приняли участие 1419 блогеров, оставивших 117 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что Владимир Пехтин пострадал не от того, что Навальный опубликовал в своём блоге какие-то компрометирующие материалы, не из-за компромата в принципе, а потому, что «Единая Россия» не способна отвечать на информационные вбросы подобного уровня.

«Несколько лет назад, на той давней стадии, когда „ЕР“ ещё только начали беспокоить неизобретательным, кондовым тезисом „Партия жуликов и воров“, надо было грамотно, точечно отвечать. Сто процентов — те, кто раньше возглавлял в администрации президента структуры, призванные отвечать на такие выпады, довольны развитием ситуации, брошенной фактически на произвол. Хотя и они бы вряд ли нашли нужный ответ, даже если бы находились сегодня на своём прежнем месте. Пехтину — а ещё лучше лидеру партии Дмитрию Медведеву (где у нас лидер партии?) — можно было сделать простое и ёмкое заявление о том, что все эти „разоблачения“ являются естественным ответом зарубежных оппонентов на „Закон Димы Яковлева“, что все эти документы на недвижимость появились „в открытом доступе“ только в последние дни. И — тогда ищи, проверяй, даже если Пехтин владеет в США зданием самого Капитолия. И ситуация пошла бы по другому сценарию», — полагает эксперт.

«Технологи „ЕР“ пропустили и другой важный этап: лишение Гудкова депутатского мандата, когда его сторонники уже активно искали стратегический ответ в адрес правящей политической элиты, и этого не скрывали. Уже тогда „ЕР“ надо обеззараживать атмосферу — причём без всяких уголовных дел против оппозиционеров, которые лишь озлобляют противоположную сторону и мотивируют специалистов США на соответствующую интеллектуальную помощь. О Навальном провластным СМИ надо было просто забыть лет на сто. Некоторые наблюдатели считают, что в результате дискредитации „ЕР“ готовится площадка для ОНФ. Но ОНФ даже не сможет высунуть носа, если сегодня „ЕР“ сравняют с землёй», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть