Русскую маму хотят посадить в тюрьму из-за отказа сотрудничать с финской соцслужбой

Начался процесс против Людмилы Риипинен, которую обвиняют о том, что она похитила собственную дочь Соню у города Хельсинки.
26 февраля 2013  15:15 Отправить по email
Печать

В Хельсинки (Финляндия) начался процесс против Людмилы Риипинен, которую обвиняют о том, что она якобы похитила собственную дочь Соню не у мужа, а — у города Хельсинки. Обвинение утверждает, что власти г. Хельсинки в 2008 году приняли решение без суда и следствия о том, что Соню надо изъять у матери. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

Людмила и Соня жили в Хайфе 4 года, а когда в 2011 году вернулись в Хельсинки, полицейские захватили Соню.

Прокурор требует для Людмилы тюремное наказание за похищение ребёнка и тяжкое лишение свободы ребенка. «Поскольку Соня жила в Хайфе 4 года, прокурор считает, что она „похитила“ дочку на 4 года. Якобы это было крайне опасно для ребенка», — отметил Бекман.

По его словам, Людмила Риипинен освободила дочку Соню из финской психбольницы в 2008 году: «Соня стала жертвой процесса т.н. „де-русификации“. Людмила освободила дочку, и они сбежали в Хайфу. Финская социальная служба издевалась над ними. В суде стало также известно, что решение об изъятии Сони приняли заочно в Хельсинки, когда Соня уже ходила в школу в Хайфе».

Финский адвокат Людмилы Юрки Леивонен заявил в зале, что по уголовному кодексу Финляндии ребенка можно похитить только от другого родителя, не от властей. Также речь не может идти о лишение свободы, так как Соня жила счастливой жизнью в Хайфе.

В суде заседают финский судья Инкери Гуммерус и трое присяжных — Жанна Хаапала, Анн-Мари Бергстром и Хейно Юлисипола. «Самое важное окружение ребенка, это те люди, которые для него близкие, а не страна, город или квартал города. В мультикультурных семьях для детей семья особенно важна», — заявил Леивонен в суде.

Судя Инкери Гуммерус не стала слушать про мультикультурализм и права иммигрантов. Она остановила Леивонен и заявила: «Давайте поговорим о деле, больше не хочу слышать о мультикультурализме!».

Как уточнил Бекман, адвокат Леивонен также считает, что речь идет об ошибках финских соцработников. «В детских спорах речь идёт часто о том, что финские соцработники, которые не знают языков, считают психическим заболеванием поведение, которое абсолютно нормальное в другой культуре. Мультикультурализм — это благо Финляндии, это в соответствии с интересами ребёнка», — заявил Леивонен.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Прокурор настаивает, что вина Людмилы Риипинен доказана именно в том, что она не хотела сотрудничать с финскими социальными службами.

Решение суда будет через 14 дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Эксклюзивное видео: Соня Риипинен, мать которой судят в Финляндии, считает, что ей лучше жилось в Хайфе.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть