Одной из причин крушения военного самолёта под Чимкентом могла стать коррупция

Руководство вооружённых сил Казахстана получало взятки за ремонт рухнувшего Ан-72, заявил генеральный прокурор республики
25 февраля 2013  12:57 Отправить по email
Печать

Должностные лица из числа генералитета ВС Казахстана получали взятки от сотрудников «Укрспецэкспорта» за ремонт авиатехники, об этом в программе «Слуги народа» на телеканале КТК сказал генеральный прокурор республики Асхат Даулбаев, сообщают казахстанские СМИ.

«Буквально в конце января мы задержали ответственных должностных лиц из числа генералитета Вооруженных сил, которые получили от представителей „Укрспецэкспорта“ денежные средства в виде взяток за ремонт военной авиатехники», — сказал Даулбаев.

По его информации, «имеются факты по ремонту Ан-72, который потерпел крушение, и по ремонту самолётов, которые находятся на балансе Погранслужбы и Вооруженных сил».

«Мы имеем факты, когда отдельные должностные лица этих ведомств совершали коррупционные правонарушения, получали взятки от тех предприятий, которые осуществляли ремонт», — сказал он.

Ранее сообщалось о том, что начальник Главного управления вооружений Министерства обороны Казахстана Алмаз Асенов был задержан по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч долларов. Оперативную разработку предполагаемого коррупционера и спецоперацию по его задержанию проводили сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана. В Министерстве обороны Асенов отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений. Отмечается, что все крупные контракты проходили именно через его управление.

Напомним, военно-транспортный АН-72 Пограничной службы КНБ Казахстана потерпел крушение 25 декабря в 18.55 в 20 километрах от аэропорта Чимкента. Все находившиеся на борту самолета 27 человек, в том числе семь членов экипажа, погибли. По факту катастрофы ведётся следствие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть