Украина может возобновить прямые поставки туркменского газа

Правительство Украины также надеется на транзит туркменского газа через Украинскую ГТС в Европу
20 февраля 2013  15:38 Отправить по email
Печать

Украина должна способствовать реализации договорённостей о сотрудничестве с Туркменистаном в энергетической сфере, достигнутых во время последнего визита президента Виктора Януковича в Туркменистан. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров 20 февраля 2013 года, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам главы украинского правительства, возобновление прямых поставок туркменского газа обеспечит Украине диверсификацию поставщиков энергоносителей и поможет обеспечить её энергетическую безопасность.

«Надо отметить, что наши страны благодаря Соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определён принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана — как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу», — отметил Азаров.

Премьер-министр напомнил, что во время визита президента Украины подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Государственным концерном «Туркменгаз», где, в частности, говорится о возможности возобновления поставок газа в Украину и страны Европы, а также участии Украины в разведке месторождений на территории Туркменистана.

Николай Азаров отметил, что надеется на то, что Украина сможет получать туркменский газ по справедливой цене.

«Одновременно это, по нашему мнению, будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнёрами», — добавил глава украинского правительства.

В тоже время, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, до стадии обсуждения цен украинско-туркменские переговоры ещё не дошли.

«Переговоры идут, я не хочу забегать вперед. Но выскажу личное мнение по этому поводу: мы в последнее время работаем над вопросом спотовых рынков европейских. Если взять цену спотового рынка и отделить транспортную составляющую — это и будет справедливая цена на газ для нашего государства», — резюмировал министр.

Он также отметил, что помимо возобновления прямых поставок газа для Украины и транзита в страны Европы через её территорию, украинское правительство рассчитывает на участиё украинских компаний в осуществлении геологоразведочных работ, разработке нефтегазовых месторождений и участие в строительстве объектов топливно-энергетического комплекса Туркменистана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть