Россия может снять ограничения на конвертацию акций в депозитарные расписки с июля 2014 г. - аналитик

ИА REX публикует комментарий от аналитика по фондовому рынку ВТБ 24 Станислава Клещева
13 февраля 2013  20:12 Отправить по email
Печать

Представители ФСФР объявили обсуждаемый срок полной либерализации российского рынка акций. Отмена лимитов на обращение бумаг отечественных компаний за рубежом — давно ожидаемое событие, которое было актуализировано в текущем месяце не только открытием счетов Euroclear и Cltearstream в НРД и началом осуществления расчётов нерезидентов по сделкам с ОФЗ, но и исчерпанием лимита на программу депозитарных расписок Сбербанком.

Последнее стало, на наш взгляд, выдающимся событием, напомнившим многим давно забытые времена существования двух рынков по бумагам Газпрома — внутреннего и внешнего. Так или иначе, новая дата отмены имеющихся ограничений на обращение акций отечественных компаний заставляет вновь взглянуть на бумаги, торгующиеся на локальном рынке с существенным дисконтом относительно депозитарных расписок. Это МТС (дисконт 18%), ТМК (18%), Магнит (17%), АФК Система (19%) и Фармстандарт (26%). Если предположить, что срок либерализации рынка будет выдержан, то открывается возможность открытия позиций на выравнивание цен соответствующих бумаг на внутреннем и внешнем рынках в перспективе 18 месяцев.

Доходность операций "лонг«локальные бумаги и одновременный «шорт» депозитарных расписок по обозначенным нами бумагам превысит доходность валютного депозита. Реализация данной стратегии, должна будет повлечь дополнительный спрос на локальные акции данных компаний, которые и так существенно обгоняют широкий рынок по темпам роста с начала года (+6-20% против +4% по индексу ММВБ).

Станислав Клещев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть