Сербия находится в сложной экономической ситуации: посол Сербии в РФ

Несмотря на территориальные трагедии и бомбардировки важнейших объектов Белграда, Сербия по-прежнему является интересным регионом во всех смыслах этого слова.
13 февраля 2013  17:06 Отправить по email
Печать

Несмотря на территориальные трагедии и бомбардировки важнейших объектов Белграда, Сербия по-прежнему является интересным регионом во всех смыслах этого слова. Об этом заявил посол Республики Сербия в России Славенко Терзич 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности Сербии, сообщает корреспондент ИА REX.

«В Сербии есть ресурсы. Идут переговоры о большом заводе. Это был большой завод. Сейчас идут переговоры с „Уралвагонзаводом“, они нелёгкие, но важные для нас. У нас ещё есть около 200 важных компаний, у которых идёт приватизация. Я вообще не люблю дикий капитализм, не уважающий человеческие ценности. У России только остались два информагентства в Сербии, и это печалит. Но Сербия — очень интересный регион во всех смыслах.

Американцы нас бомбили, уничтожили нашу промышленность. Но во всех смыслах Сербия — интересный регион. В газетах и СМИ России нет информации о Сербии, к сожалению. С обеих сторон нужно работать, чтобы мы были проинформированы», — отметил он.

Терзич призвал российские коммерческие структуры быть более открытыми и лояльными к сербскому рынку: «Мне кажется, с нашей стороны недостаточно хорошая организация. Россия — важный и огромный рынок для нас. Правда, тут большая конкуренция. Кроме того, это строительные компании.

У вас большая работа по Чемпионату мира по футболу 2018 года. Для нас это огромный простор. У нас качественные фрукты, овощи. Вообще, большой экономический объём был бы важен. У нас есть 30-40 тысяч сербов, работающих тут, в России. У нас сильные и глубокие связи.

Есть более глубокие интересы, чем капитал. Не забывайте, что Балканы были важным геополитическим центром. Все дороги с севера на юг и с востока на запад идут через Сербию».

По словам посла, регион крайне далёк от лозунга «Балканы — балканским народам»: «Сербия — в очень сложной ситуации. В 90-х у нас был феномен герметичного эмбарго: всё закрыто, никто не может уйти. Потом были бомбардировки.

Нас уничтожили экономически, и сейчас нас ставят в новые условия. У Сербии нет достаточных сил, и, может быть, правительство боится новых жёстких шагов в отношении Сербии. Всегда около нас НАТО. Болгария, Румыния, Венгрия, Хорватия уже давно хотят войти или вошли в НАТО. Только Сербия осталась в нейтралитете.

На Балканах очень трудная ситуация. Все Балканы находятся под каким-то протекторатом НАТО и западных держав. Балканы никогда в своей истории не были так далеко от лозунга «Балканы — балканским народам».

Напомним, Республика Сербия является одной из самых многострадальных стран последних десятилетий. Территории Балкан за последние десятилетия пережили массу конфликтов, военных столкновений, насилия и кровопролития. В начале 2000-х из государства Югославия на карте мира появилось образование Сербия и Черногория. Впоследствии Черногория стала самостоятельным государством. В 2008 году республика Косово, при обширной поддержке западных стран, объявила об автономии, хотя де-юре Косово до сих пор является частью Сербии. Косово частично признано как самостоятельное государство. Власти Сербии неоднократно заявляли о том, что Сербия никогда не признает автономию Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть