100 дней Шойгу: что досталось министру обороны в наследство от Сердюкова?

В ходе военной реформы, запущенной в 2008 году, некоторые задачи были решены, а некоторые потребовали исправления ранее принятых решений.
12 февраля 2013  17:57 Отправить по email
Печать

В ходе военной реформы, запущенной в 2008 году, некоторые задачи были решены, а некоторые потребовали исправления ранее принятых решений. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», политолог и военный обозреватель Игорь Коротченко 12 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Современное состояние российской армии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Необходимо, абстрагируясь от темы „Оборонсервиса“, сказать, какие задачи были решены в ходе реформы 2008-2012 года по указанию военно-политического руководства. Созданы 4 укрупнённых военных округа, границы и зоны которых соответствуют объединённым стратегическим командованиям. Произошёл переход на трёхзвенную систему управления войсками, и основной оперативной единицей стала бригада. Были сформированы войска воздушно-космической обороны. Произошло увеличение в три раза денежного довольствия кадрового военнослужащего. Создана единая система материально-технического обеспечения. Выделено 20 трлн рублей на реализацию госпрограммы вооружения. Произошли мероприятия по гуманизации военной службы. Запущен механизм создания органов военной полиции», — перечислил Коротченко.

По его мнению, новый министр обороны Сергей Шойгу имеет «безупречную репутацию» и высокую популярность в рядах вооружённых сил:

«В то же время, явно были выявлены моменты, по которым нужны исправления решений, принятых ранее. Важно отметить, что, по заявлениям и президента РФ Владимира Путина, и нового министра обороны Сергея Шойгу, и нового главы Генштаба РФ Валерия Герасимова, основные приоритеты военной реформы меняться не будут.

Соответственно, определённые решения были приняты для исправления ошибок. Они касались того, что традиции, присущие вооружённым силам, важны, и в этой связи Шойгу принял решение о том, что суворовцы и нахимовцы вновь будут открывать Парады Победы на Красной Площади, что соответствует историческим традициям наших вооружённых сил. Было подтверждено, что сохраняется годичный срок прохождения обязательной военной службы. Принято решение относительно того, что ошибочные управленческие решения в области военного образования будут исправлены: приостановлена ликвидация ряда военных академий, приостановлен переезд Военно-медицинской Академии из Санкт-Петербурга в область. Были приняты решения, отвечающие традициям русской армии: погоны должны быть на плечах, а не на груди. Все решения получили одобрение общества и армии.

Сегодня Сергей Шойгу является одним из самых популярных министров, и, в целом, вооружённые силы с теплотой восприняли это назначение, поскольку в обществе и армии у Шойгу — безукоризненная репутация. Мы по праву можем сказать, что его система МЧС — одна из лучших в мире. Очевидно, будут приниматься сбалансированные решения».

Напомним, 13 февраля — своеобразный «юбилей»: ровно 100 дней с момента назначения Сергея Шойгу на пост министра обороны. Увольнение предыдущего министра и связанные с этим скандалы вскрыли широкий круг вопросов, которые уже решаются или которые предстоит решить новому министру. Изменения в структуре управления Вооружёнными силами, новые кадровые назначения, создание новой военной техники и вооружений, разработка новой формы для военнослужащих, вопросы совершенствования системы медицинского обеспечения Вооружённых сил РФ — лишь немногие из них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

30.03.2013 01:39, #5538
Прям таки исправлять ошибки бывшего минобороны...
Aleksej
Карма: 5
30.03.2013 01:41, #5539
ВАдим вы хотите сказать что ошибок не было? и исправлять нечего? А как же те миллионы и участки земельные?
30.03.2013 01:44, #5540
Я считаю что возможно ошибки и были, но в основном все работает и вообще все было повернуто в сторону улучшений Армии! А миллионы и участки, если он виноват и докажут его виновность, то это будет правильно!
Aleksej
Карма: 5
30.03.2013 01:45, #5541
Да уж...и что по вашему хорошего в реформах? У меня складывается иная картинка.
30.03.2013 01:48, #5542
коммитет солдатских матерей отзываеться положительно! они утверждают, что именно при Сердюкове с ними начали работать! да и вообще есть статья о положительности его реформ - http://www.mk.ru/social/article/2013/03/21/829268-
Sergey
Карма: 5
30.03.2013 15:09, #5547
Не думаю что из реформ Сердюкова нужно многое убирать. Все таки на это потребуются дополнительные средства, а ведь деньги в настоящие реформы уже потрачены, получается все наши налоги спускают в трубу или благополучно к себе в карман.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть