Пентагон обнаружил изъяны в плане создания системы ПРО

Министерство обороны США в результате секретных исследований пришло к выводу о том, что ряд пунктов поэтапного плана развёртывания натовской системы противоракетной обороны в Европе содержит серьёзные изъяны, что ставит под вопрос общую эффективность будущей ПРО
10 февраля 2013  15:53 Отправить по email
Печать

Министерство обороны США в результате секретных исследований пришло к выводу о том, что ряд пунктов поэтапного плана развёртывания натовской системы противоракетной обороны в Европе (ПРО) содержит серьёзные изъяны, что ставит под вопрос общую эффективность будущей системы. Как сообщают 10 февраля западные СМИ, соответствующий доклад был представлен членам Конгресса США.

В частности, специалисты военного ведомства сошлись во мнении, что Румыния не является удачным местом для размещения ракет-перехватчиков, призванных оборонять Соединённые Штаты. Кроме того, эксперты сочли, что дислокация элементов ПРО в Польше будет иметь смысл только в том случае, если размещённые там ракеты будут модифицированы для перехвата потенциальных вражеских ракет на разгонной стадии полёта. Однако работ по созданию такого перехватчика в США не ведётся, поскольку эта идея считается неосуществимой.

Военные рассчитывают найти пути решения возникшей проблемы, вместе с тем, констатируется, что это будет непросто. Одно из предложений на эту тему было отвергнуто по техническим причинам, а другое — разместить ракеты-перехватчики, предполагаемые для Польши и Румынии, на кораблях в Северном море — признаётся опасным с дипломатической точки зрения. Этот вариант неизбежно обострит разногласия по поводу ПРО с Москвой, поскольку натовские перехватчики окажутся фактически на траектории потенциального движения российских ракет.

Развёртывание системы ПРО в Европе, согласно плану, обнародованному администрацией Барака Обамы в сентябре 2009 года, должно пройти в четыре этапа. На первом — в период с 2009 по 2011 год — в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащённые многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами и ракетами-перехватчиками, а в Турции размещён радар ПРО. На втором этапе — к 2015 году — планируется разместить мобильные батареи с ракетами в Румынии. К 2018 году аналогичные ракеты предполагается дислоцировать в Польше. Наконец, к 2020 году США намерены усовершенствовать систему так, что она сможет защищать всю территорию стран НАТО не только от ракет малой и средней дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть