Остановить безумие: куда жаловаться, если у метро раздают карточки с рекламой наркотиков?

При раздаче у станций московского карточек, рекламирующих наркотические вещества («спайс», «легальные курительные смеси»), требуется незамедлительно сообщить об этом по горячей линии ФСКН, однако даже в этом случае будет сложно ликвидировать точку сбыта.
31 января 2013  18:59 Отправить по email
Печать

При раздаче у станций московского карточек, рекламирующих наркотические вещества («спайс», «легальные курительные смеси»), требуется незамедлительно сообщить об этом по горячей линии ФСКН, однако даже в этом случае будет сложно ликвидировать точку сбыта. Об этом заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов 31 января в Москве в ходе брифинга, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно рекламы наркотических средств непосредственно у станций московского метрополитена.

«У „спайсов“ — масса наименований. Большой вопрос — организация торговой деятельности в Москве. Ни товарных знаков, ничего нет, и нет ответственности за такого рода „торговлю“. Должна быть ответственность — тогда мы сможем задействовать организации, Роспотребнадзор, ОВД, линейные службы. Появится возможность изъять всю продукцию, составить протокол. Это защита и авторских прав, и потребителя. Наркомафия этим пользуется. Мы не скрываем наши телефоны доверия, просим информировать. Конечно, деятельность при распространении флаеров — многоэтапная, им просто передают по цепочке. Задача в том, чтобы гражданское общество реагировало и давало информацию в ФСКН. Мы активизируем ресурс на проведение операций. Но нам нужны юридические инструменты».

Также Иванов ответил на вопрос корреспондента касательно законности свободной продажи так называемого «веселящего газа» перед входами в ночные клубы и на улицах Москвы: «Мы внесли предложения по контролю закиси азота в РФ. Сегодня таких мер нет — он в свободной продаже. Сейчас проходит процедура согласования, процедура медико-биологических исследований. Пока что решения не приняты».

Напомним, по данным специалистов, волна синтетических наркотиков будет лишь расти. По их словам, синтетические наркотики имеют гораздо более разрушительный вред по сравнению с героином: в силу своей концентрированности синтетика практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека. Согласно этим данным, основная сфера распространения синтетики — молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет, однако, вместе с тем, подчёркивают эксперты, наркотики не «выбирают» возраст — «они могут выбрать любого человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть