Европа – транзит для поставки наркотиков в Россию: НАТО устранилось от борьбы с наркотрафиком

Трафик наркотиков, идущий из Латинской Америки в Европу, рикошетом попадает в Россию.
31 января 2013  18:35 Отправить по email
Печать

Трафик наркотиков, идущий из Латинской Америки в Европу, рикошетом попадает в Россию. Об этом заявил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов 31 января в Москве в ходе брифинга, сообщает корреспондент ИА REX.

«Дело не в количестве соглашений с США, а в совместной работе. Латиноамериканский трафик кокаина набирает силу в РФ. Он идёт через Африку в Европу и рикошетом поставляется в Россию. Все наши перехваты кокаина идут через Европу. Европа стала транзитной площадкой для поставки наркотиков в Россию. Американцы давно работают на латиноамериканском направлении, что позволяет иметь синергетический эффект в борьбе. Мы прорабатываем вопросы по сотрудничеству в веб-пространстве», — сказал он.

При этом Иванов отметил, что в случае концентрации сил НАТО на борьбе с наркотиками в Афганистане Россия получит поддержку в борьбе с наркотиками от ОДКБ: «Есть вопросы, связанные больше с НАТО. Наркопроизводство — прямой вопрос безопасности. Мы считает, что НАТО в этом смысле устранилось от этой работы, и предлагаем, чтобы оно сконцентрировалось на устранении наркотрафика в Афганистане. ОДКБ сосредоточилось бы на России, а НАТО — в Афганистане».

Напомним, по данным специалистов, волна синтетических наркотиков будет лишь расти. По их словам, синтетические наркотики имеют гораздо более разрушительный вред по сравнению с героином: в силу своей концентрированности синтетика практически полностью разрушает организм и центральную нервную систему человека. Согласно этим данным, основная сфера распространения синтетики — молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет, однако, вместе с тем, подчёркивают эксперты, наркотики не «выбирают» возраст — «они могут выбрать любого человека».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть