США планируют присоединиться к Совету Европы по конституционному праву

В СЕ решат вопрос о присоединении США к «Венецианской комиссии» за несколько недель
31 января 2013  10:57 Отправить по email
Печать

Госдеп США официально заявил 30 января 2013 года в Комитете министров Совета Европы о намерении стать полноправным участником Европейской комиссии за демократию через право, известной как «Венецианская комиссия».

«Заявление Госдепартамента США является хорошей новостью для Европы и для Соединенных Штатов. Это позволит США и Европе делиться опытом и сотрудничать в более тесной форме в деле продвижения прав человека, верховенства права и демократии как в государствах-членах Совета Европы, так и в соседних странах», — заявил генеральный секретарь СЕ Турбьён Янгланд.

На сегодняшний день США имеют статус наблюдателя при Венецианской комиссии.

В качестве полноправного члена США смогут назначать представителя и его заместителя в Комиссии. Представитель страны сможет участвовать в каждой из четырёх ежегодных пленарных сессий, посещать страны с рабочими визитами, предлагать и подготавливать проекты мнений и голосовать по вопросам принятия мнений и рекомендаций.

Комитет министров Совета Европы примет решение по вопросу предоставления США полного членства в Венецианской комиссии в течение следующих недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть