В чём секрет высокого рейтинга мэра Ярославля: мнения

Сам мэр считает, что секрет в его хорошей работе, эксперты считают, что - в скандальности
28 января 2013  13:54 Отправить по email
Печать

Согласно данным социологического опроса, проведенного ярославским Центром изучения общественного мнения среди жителей Ярославля, уровень доверия мэру Евгению Урлашову составляет 55,8 процента, губернатору Сергею Ястребову доверяют 27,5 процента респондентов. Меньше всего доверяют ярославцы депутатам муниципалитета — 15,3 процента.

Отметим, что положительную оценку действиям ярославского градоначальника дали чуть более 60 процентов опрошенных. Уровень одобрения деятельности главы региона также несколько выше, чем уровень доверия — 30,3 процента. Симптоматичен и тот факт, что работу депутата своего округа одобряют немногим более 17 процентов горожан.

В настоящее время положительно относятся к избранному новыми властями курсу 31,2 процента ярославцев, примерно столько же — 30,3 процента — в равной степени положительно и отрицательно отмечают определенные достоинства и недостатки.

Вот что думает сам мэр Ярославля Евгений Урлашов:

Проведённое исследование отражает реальную картину. Это все правда, мы действительно очень много работаем, но и этот процент доверия меня, если говорить откровенно, на самом деле мало устраивает. Мне бы очень хотелось, чтобы эта цифра выросла до 70 процентов. Хотя поддержку населения я очень хорошо ощущаю.

О моих губернаторских амбициях говорят и пишут много. Однако о губернаторстве, как мне кажется, говорить пока рано. Существует моя предвыборная программа и ее необходимо выполнить в полном объеме. Да и когда они будут — эти выборы в губернаторы. Не исключаю, что к тому времени вообще вернут механизм назначения.

Символично, что мэра областного центра, согласно социологическому исследовании, люди поддерживают больше, нежели главу региона. Для Ярославля это вполне нормальное явление, потому как мэра выбирали, а губернатора назначил один человек и он из старой команды прежнего градоначальника, при котором город стагнировал.

Павел Зарубин, политолог, политтехнолог, президент Института публичной политики:

Следует начать с того, что социология — это наука, во многом зависящая от заказчика. В данном случае заказчиком исследования выступила мэрия Ярославля, а непосредственно проводила опрос респондентов муниципальное учреждение. Именно по этой причине существуют определенные сомнения в достоверности этого исследования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В то же время следует признать, что рейтинг мэра Евгения Урлашова по-прежнему остаётся высоким. Урлашов действительно довольно популярен в областном центре. Однако популярность ярославского градоначальника во многом обеспечивается его скандальностью.

Мэр выбрал для себя образ борца, Урлашов постоянно с чем-то или кем-то борется, инициирует судебные разбирательства, выступает с резкими заявлениями.

На этом фоне губернатор Ярославской области не является столь ярким политиком. В частности, он не делает заявлений популистского характера, уделяет больше внимания сельским районам области.

Что касается губернаторских амбиций Евгения Урлашова, то ярославский градоначальник готов баллотироваться хоть на пост президента США, жаль, что законодательство не позволяет.

Словом, с точки зрения политики губернаторские позиции Урлашова — максимальны, а с точки зрения хозяйственного управления — смешны.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

Урлашов — вообще политик, родившийся под счастливой звездой. Потому что он всегда появляется вовремя и его карьера похожа на удачный поход в магазин за покупками, если можно так выразиться. Как ни появляется Урлашов на политической арене — все время удачно и в каких-то исключительно благоприятных для него условиях.

Впрочем, я думаю, что, если он по итогу станет губернатором Ярославской области, а она — все-таки достаточно трудный регион, то у него будут некоторые проблемы с дальнейшей популяризацией. Если он сможет правильно расставить акценты и правильно выстроить свои отношения с федеральным центром, то, мне кажется, все у него будет в порядке. Урлашов, действительно, очень серьезный и опасный конкурент нынешнего ярославского губернатора.

Если говорить о невысоком уровне поддержки населением губернатора, то, на самом деле, поскольку Ярославская область — регион очень непростой, то успех оппозиционного кандидата Урлашова — это не есть заслуга оппозиции, а скорее всего, все же удачное стечение обстоятельств, благодаря которому не приглянулся населению области господин Ястребов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть