Путин поддержал создание мегарегулятора на базе ЦБ и ФСФР

Проект по созданию мегарегулятора финансового рынка на базе Банка России, к которому будет присоединена ФСФР, будет запущен в 2013 году
25 января 2013  20:36 Отправить по email
Печать

Президент Владимир Путин поддерживает проект создания в России мегарегулятора финансового рынка на базе Банка России, к которому будет присоединена Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Об этом он заявил 25 января на совещании по развитию фондового рынка, сообщает корреспондент ИА REX.

«Безусловно, я поддержу это решение, тем более что вы провели большую работу с экспертным сообществом», — сказал глава государства, отвечая на вопрос первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможности начала реализации проекта в текущем году.

Шувалов отметил, что в течение первого полугодия 2013 года в законодательство о Банке России можно будет внести изменения, предполагающие его объединение с ФСФР. «Фактически с конца текущего года мы сможем приступить к объединению этих служб, предусмотрев специальные меры страховки того, чтобы регулирование всё же не было провалено в течение становления единой службы», — сказал он.

По его словам, до 2015 года ФСФР будет действовать внутри Банка России как самостоятельная служба, и «не будет растворена в других подразделениях банка», а с 1 января 2015 года начнёт действовать уже «единая структура, которая обеспечит сквозной контроль и надзор за всем банковским и финансовым сектором в России».

Шувалов также подчеркнул, что весь сегодняшний штат сотрудников ФСФР после объединения будет полностью сохранён.

«Поскольку материальное обеспечение сотрудников Центрального банка значительно выше, чем сотрудников ФСФР, всем сотрудникам ФСФР будет предложено перейти на работу в Центральный банк, в эту службу. Руководитель этой службы в должности первого заместителя председателя банка будет обладать определёнными автономными правами, но окончательную ответственность за весь процесс будет нести председатель Банка России. К 1 января 2015 года эта автономность должна потихоньку раствориться во всей функциональной деятельности Банка России», — пояснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть