Африканским регионам навязывается джихаддизм: французский эксперт

Алжир, Мали и страны к югу от Сахары могут оказаться во власти исламских экстремистов.
23 января 2013  20:53 Отправить по email
Печать

Алжир, Мали и страны к югу от Сахары могут оказаться во власти исламских экстремистов. Об этом заявил бывший руководитель (1998-2004) подразделения по борьбе с терроризмом Французской Службы внутренней контрразведки (DST), специалист по террористическим сетям в Северной Африке Луи Каприоли 23 января в Париже в ходе видеомоста Москва-Париж на тему «Ситуация в Африке: метастазы „арабской весны“?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я хотел бы затронуть несколько тем касательно алжирских террористов в исламском Магрибе. Одна из задач центрального командования — снабжать оружием организации. Для этого проводилась торговля оружием. Этим занимались не из личной корысти, а для финансирования организации и навязывания исламской власти в Алжире, Мали, и странах к югу от Сахары. Эта организация первой начала операцию в Мавритании. Боевики напали на северо-востоке на мавританскую армию, убили 17 военных, получили оружие, джипы и удрали оттуда. С тех пор они вели борьбу в Мали и Нигерии. Глава организации поддерживал связи с местными племенами, что не понравилось центральному командованию, и его убрали с поста главы организации. Был назначен другой эмир на юге. Это позволило интегрировать ряд племён. Таким образом, север Алжира имеет дело с остаточным терроризмом, а большинство террористов сконцентрировались на юге», — пояснил специалист.

По его словам, некоторые страны региона находятся в состоянии коллапса, что играет на руку радикалам, которые проводят самостоятельное финансирование: «Мали — это государство в состоянии коллапса, да и Нигер тоже, и так появились причины закрепления организации в этом регионе. Появилось новое вооружённое туарегское движение — оно уже джихаддистское. Там давно действуют отряды из нескольких сот боевиков, и они имеют источники финансирования в оплате выкупа за пленников. Все знали о ситуации, во всём мире, но никто не стал выступать против группировок, потому что это было бы вмешательством в дела Мали».

Напомним, начало 2013 года ознаменовалось эскалацией напряженности в ряде африканских государств. 7 января контролирующие с марта 2012 года северные районы Мали исламисты перешли в наступление на позиции правительственных войск. Франция первой откликнулась на призыв о помощи правительства Мали, направив в эту страну 1,4 тысячи миротворцев, которые наряду с военнослужащими стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств активно включились в борьбу с мятежниками. Вслед за Мали тревожные сообщения пришли из Алжира, где 16 января боевики «Аль-Каиды» захватили в заложники сотрудников газового комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть