Проблема стереотипов в сознании при восприятии информации: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают особенности восприятия людьми информации в современном мире
18 января 2013  16:08 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по вопросам Дальнего Востока и Кореи, кандидат исторических наук Константин Асмолов предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить проблему стереотипов в сознании при восприятии информации. «Почти эталонный пример мордоро-взгляда от Марии Арбатовой. Писательница комментирует новость „ДэйлиНК“ про женщин и велосипеды. — И это вполне может быть нормой для КНДР, считает писательница Мария Арбатова. „Ничего удивительного, что в таком тоталитарном государстве женщинам смогут запретить все, что угодно: отращивать волосы, разговаривать, рожать или, наоборот, не рожать. Удивительно, что это на фоне того, когда у нового лидера страны родился младенец и он сделал какие-то подвижки в сторону цивилизованного образа жизни. Но, в целом, любое тоталитарное государство, в первую очередь, нарушает права слабого: женщин, ребенка. Так что, в общем, это может быть „утка“ или нет, но вполне вписывается в логику подобного государства“, — уверена Арбатова. Утка или нет, неважно — важно, что вписывается в логику, как я ее себе представляю», — отмечает эксперт.

Марк Сандомирский, социальный психолог, кандидат медицинских наук:

Конечно, Константин Асмолов прав по поводу стереотипов восприятия — все стереотипизировано, «рулит» не просто перцепция, но аперцепция, зависимость текущего восприятия от прежнего опыта. Важно только различить стереотипы собственно персональные (набор базовых убеждений, которые для индивида представляются логичными, в то время как для окружающих они таковыми не являются), социальные (в широком смысле, памятуя классика — жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, включая и несвободу от навязанных им стереотипов) и гендерные стереотипы (в т.ч. «мужская» и «женская» логика, как в заочной полемике Константина Асмолова и Марии Арбатовой).

Роман Лискин, журналист:

Проблема в отсутствии выбора — это отличительный признак тоталитарного режима Северной Кореи.

Тем не менее, не думаю, что кто-то пытался протестовать по этому поводу. Если жизнь есть подо льдом в Арктике, то почему ей не быть в КНДР. Большая часть населения привыкла к такому укладу жизни, за несколько поколений. Запрет езды женщин на велосипеде в КНДР произошел в результате гибели дочери одного из региональных руководителей КНДР. Разительно это мне напоминает историю трехлетней давности, когда в результате ДТП на одной из набережных Санкт-Петербурга перевернулась декоративная карета и произошла трагедия — погиб маленький внук мэра Сочи. После этого все декоративные кареты были запрещены. В результате длительного правления тоталитарного режима возникает собственная субкультура, традиции и создаётся в принципе все, что может сопротивляться ее изменению извне. Поэтому солдаты КНДР будут, яростно сражаться, женщины рожать, к примеру, только по пятницам и прочее... Резкие изменения не самый лучший вариант, конечно, если он не исходит от лидеров. Но и там существует система сдержек и противовесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть