Как бороться с фальшивыми фото и их распространителями в сети : мнения

В интернете распространилась фотография Путина с депутатом Усачёвым, которого назвали дедом Хасаном
18 января 2013  14:52 Отправить по email
Печать

Социальные сети и блогосфера возбуждённо обсуждали убийство в Москве криминального авторитета Хасана и его якобы «фотографию» с Владимиром Путиным.

«Данную фотографию с предположением, что здесь запечатлен Владимир Путин с криминальным авторитетом Дедом Хасаном, которого застрелили на днях, запостили у себя следующие кандидаты политических наук: Божена Рынска, Антон Носик, Администраторы группы Вконтакте „РосПил — Война Коррупции(Алексей Навальный, Ведута, Албуров), Пользователи портала d3.ru, Дымовский, Официальный твиттер партии „РПР-Парнас“, куда входят Немцов и Яшин. Лидер Молодёжного Яблока Кирилл Гончаров (правда, он затем написал, что на фото не Дед Хасан). Естественно, всем этим дипломированным специалистам по современной российской политике можно доверять — у них много подписчиков, значит, они правы всегда и во всём. Если им сказать, что на фотографии не дед Хасан, а Виктор Усачёв, депутат Госдумы и бывший полпред в Ростовской области, то они не поверят. Особенно убивает даже не то, с какой щенячьей радостью эти люди распространяют спорную фотографию и убеждают с пеной у рта, что на самом деле там Дед Хасан. Убивает другое — никто не перестанет им доверять даже после такого лютого фейка», — разоблачает фальшивку оппозиционеров журналист Виктор Леванов.

ИА REX: Оппозиционеры отныне любой криминал будут использовать в информационной войне с Путиным?

Лев Вершинин, политолог:

Вот вам и ответ на вопрос, почему я презираю лидеров оппозиции. Ничего, кроме презрения, не заслуживают люди, строящие карьеру на такой лжи. Вот вам и ответ на вопрос, почему я презираю их активную паству. Ничего, кроме презрения, не заслуживают люди, слепо в такую ложь верящие. Вот вам и ответ на вопрос, почему я, видя всё и понимая всё, симпатизирую Владимиру Путину. А что этот материал заслуживает широчайшего распространения.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Для противодействия таким инфо-атакам власти нужно сделать только одно: не давать для них повода. Заслужить доверие населения, включая продвинутую интернет-аудиторию. Прекратить террор в отношении инакомыслящих. Дать независимость судам и СМИ.

Я живу в Германии, в прошлом году тут отправили в отставку президента страны за то, что несколько лет назад он неправильно оформил кредит на покупку своего дома. Министра обороны, молодого, успешного и любимого армией и населением, отправили в отставку из-за того, что он в своей диссертации не расставил правильно кавычки в цитатах, тем самым превратив цитирование в плагиат. Может кто-нибудь назвать хотя бы одного российского политика, который соответствовал бы таким требованиям и критериям? А если таких нет, то пусть живут с тем, как люди их воспринимают. Люди же не дураки, и если они ведутся на фейк, значит, у них есть опыт, подтверждающий вероятность и возможность того, что этот фейк им втюривает. На фоне всего, что происходит в стране, любой фейк может оказаться просто стёбом, столь популярным в российском сегменте интернета.

Мирослава Бердник, публицист:

Мне полночи в фейсбуке постили эту фальшивку. Когда я фото Усачёва предъявляла, не верили. Причём, странно, но люди, работающие «под коммунистов».

Сандра Новикова, журналист и блогер:

«Оппозиционеры» используют и будут использовать в информационной войне против Путина не только любой криминал, но и вообще любой инфоповод — тигров, стерхов, байкеров, детей, и т.д.; а если никаких инфоповодов не будет, они их искусственно создадут.

Эта тактика «оппозиции» — пускать в ход любой инфоповод — лежит на трёх китах. Кит первый это принцип — «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются». Расчёт тут делается на перехват инициативы, то есть на то, что «оппозиция» будет атаковать, а власть окажется в положении обороняющегося, и вынуждена будет отбиваться и опровергать «оппозиционную» ложь. И действительно, в таких случаях власти и её сторонникам перехватить инициативу сложно — ибо сложно предугадать, что на сей раз придёт в голову креативному классу, что они придумают, что отфотошопят и какой именно инфоповод раздуют до небес.

Второй кит это принцип «Ложечки найдутся, но осадок останется». Тут расчёт делается на то, что даже если власть и опровергнет очередную «оппозиционную» ложь, осадок всё равно останется, и люди будут говорить: «То ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то тёмная история...». Третий кит — это глупость интернет-хомячков. Вожди «оппозиции» знают, что даже если их сто раз уличат во лжи, их хомячки всё равно останутся верны, и по-прежнему будут на вождей своих молиться, а власть проклинать. Разумеется, противодействовать такому чёрному пиару надо, но встает вопрос: как? Поскольку инициативу тут перехватить сложно, то надо идти другим путем. В этом конкретном случае действовать нужно примерно так. Прежде всего, необходимо точно выяснить, что же это за фото? Оно подлинное? На нём действительно Путин и депутат Госдумы Виктор Усачёв, как утверждает Леванов? Если да, то когда оно было сделано? Кто снимал — ведь видно, что съёмка непрофессиональная? Почему это фото стало распространяться по бескрайним просторам интернета именно после смерти Хасана? Кто за этим стоит?

Далее нужно действовать по обстоятельствам. Если фото подлинное, то, возможно, некоторых господ следует привлечь за клевету. Кто там, вы говорите на фото? Депутат Усачёв? А как он относится к тому, что его назвали «дедом Хасаном? Само собой подавать иски о защите чести и достоинства господам фотошоперам. Со своими изображениями пусть развлекаются, как хотят. Ну, и наконец, власть должна бить по штабам, то есть медленно и верно вытаскивать скелеты из шкафов господ оппозиционеров, демократических журналистов, креативного класса и хипстеров. А скелетов у них в шкафах ой как много: к примеру, один «оппозиционер» вроде как педофил, а второй вообще жену свою убил и расчленил. Так что и у других «оппозиционеров» скелеты найдутся! И ещё какие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть