Получение Жераром Депардье российского паспорта вызвало переполох как в России, так и во Франции

Новость о приёме Депардье в российское гражданство, а также намерение другой звезды французского кинематографа – Бриджит Бардо – последовать его примеру повергла в шок как французских, так и российских либералов, отмечают собеседники ИА REX
6 января 2013  12:06 Отправить по email
Печать

Радиостанция «КоммерсантЪ.FM» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сообщила, что французский актёр Жерар Депардье получил российский паспорт в ходе своего частного визита в Сочи. Накануне вечером его принял Владимир Путин. Новость о приёме Депардье в российское гражданство, а также намерение другой звезды французского кинематографа — Бриджит Бардо — последовать его примеру повергла в шок как французских, так и российских либералов, отмечают собеседники ИА REX.

ИА REX: Бриджит Бардо пакует чемоданы, российские либералы в шоке — что дальше?

Олег Насобин блогер и бизнесмен, владелец марки российской косметики «Green Mama»: Путин, похоже, ткнул палкой в муравейник, в котором был спрятан воздушный шарик. Всё лопнуло, муравьи и ветки разлетелись по лесу. Дав гражданство Депардье, он сорвал крышу у французов. Об этом говорят здесь постоянно. Журналисты в растерянности, некоторых просто колбасит: мир перевернулся, когнитивный диссонанс порвал извилину. Брижит Бардо угрожает «переехать в Россию» если френчи всё-таки усыпят двух больных слоних. При этом французы превентивно пытаются её удержать за подол и буквально орут следующее: «В России Вашу фамилию все пишут неправильно! Они пишут «Бордо!». Бельгийцы обижаются, они проиграли. Французы в ступоре. Европейцы открыли для себя, что в РФ 13% подоходный налог, «плоский» а не прогрессивный. От этого многих скрутило, а кое-кто из продуманных действует споро и деловито, названивая знакомым знакомых «с контактами в России» и прощупывает почву насчет «гражданства». Моя ассистентка хохочет: Месье Насобин, вы уже много лет говорите им, (знакомым) что в РФ 13% налог, но поверили они Вам только сейчас. И теперь это проблема. Депардье и Путина поливают грязью, но неубедительно. Уродцы рассказывают какие-то байки, о «правильных» и «разумных» податях во Франции. Причем назидательно объясняют как там во Франции и мне тоже. Блогер Мальгин, известный своим погонялом «Асуанская Впадина» размышляет о налогах, в которых по его, Мальгина глубокому разумению Депардье не разбирается. Сам Мальгин при этом выглядит дураком, потому что слышал звон, да не знает где он, и имеет о предмете лишь общее, неверное, представление.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Марк Сандомирский, социальный психолог: Похоже, что Запад всё больше западает на скандальный пиар знаменитостей, инструментом которого становится получение российского гражданства. Так что это уже даже и не гражданство, a GRажданство ( GR = государственный пиар).

Сандра Новикова, журналист и блогер: Да, поступок Жерара Депардье (или, как его теперь называют в интернете, Георгия Ксаверьевича Депардова) вызвал настоящую истерику в стане либералов. Этого они Депардье не простят: как он мог принять российское гражданство, если всем рукопожатным людям ясно, что «из этой рашки пора валить»?! Как мог он заявить, что любит Россию, если все рукопожатные люди говорят, что «эту страну» надо только ненавидеть? Как из душа окатило. Франция, ты одурела! Куда смотрит философ Андре Глюксманн? А если серьезно, то я вообще-то довольна, истерикой либералов удовлетворена и с нетерпением жду продолжения банкета: что скажут либералы, если за месье Депардье последует и мадам Бардо? А что, если в Россию вслед за знаменитостями потянутся и рядовые европейцы? Кстати, если они таки потянутся, то это будет и хорошо, и правильно: в ту Россию, которую мы потеряли, в Россию дореволюционную, въезжало много европейцев — и немцев, и французов, и итальянцев. Простые европейцы работали в России гувернёрами, учителями, поварами, официантами, или даже становились фермерами (вспомните хотя бы так называемых «немецких колонистов»), а иммигранты рангом повыше становились учеными, мореплавателями, и, конечно же, военными — поговаривают, что поступить на русскую службу хотел и некий поручик Бонапарт. Но Россия тогда перед иностранцами не раболепствовала, и потому иностранцы в русской армии должны служить чином ниже, чем у них был. Поручик на это не согласился, а жаль: ведь тогда бы все пошло иначе...

Итак, пусть господа едут, платят свои налоги тут, повышают имидж России и подают пример другим европейцам. Но нужно обратить внимание и на некоторые нюансы. Например, мадам Бардо занимается защитой животных. Я тоже обожаю животных, но, тем не менее, мне кажется, что у мадам любовь к животным приобретает несколько нездоровые формы.

Кроме того, мадам нужно предупредить, что в России вообще-то ужасно относятся к нашим братьям меньшим. Да, в России есть специальные, контролируемые Президентом программы по спасению некоторых редких видов животных, тех же тигров или стерхов. Мадам Бардо знает об этих программах, и они ей нравятся. Но она не знает, что тут очень много непуганых догхантеров, много живодеров, открыто хвастающихся своим живодерством в интернете, и существуют подонки, способные поджечь среди ночи приют для бездомных животных. Понравится ли ей это? Уверена, что нет.

И наконец, главный нюанс (и я уже об это не раз писала) таков: с точки зрения стратегии будет лучше, если в Россию потянутся не богатые немолодые лицедеи, а простые белые люди с традиционной моралью, могущие и желающие работать и улучшать демографическую ситуацию. И я верю, что когда-нибудь так и будет.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль): А что за паника? Бриджит Бардо уже давно нигде не снимается, её вклад в киноискусство — это уже «плюсквамперфект», и едва ли это заботит кого бы то ни было во Франции, кроме пары человек из кинематографической «тусовки» старшего поколения. Шуму-то, как если бы выяснилось, что Шарль де Голль был СС-гауптштурмфюрером и работал на Шелленберга, а канонизированный в своё время Луи номер 9 тайно посещал синагогу и исповедовал иудаизм.

Дмитрий Хаблюк, журналист, глава попечительского совета НКФ «Русское Дело»: При возможной массовости процесса есть шанс не только получить культурные и финансовые сливки в российскую сферу влияния, но и создать России более удачливый и доброжелательный имидж на европейском поле.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы: Не успели россияне привыкнуть к мысли, что Жерар Депардье стал гражданином Российской Федерации, как вслед за ним желание получить российской гражданство озвучила еще одна гражданка Франции, кинозвезда мировой величины Бриджит Бардо. Правда, с её стороны мотивация иная — протест не против высоких ставок налогов, а против усыпления двух слонов в Лионском зоопарке. Бриджит Бардо не получила от французского президента Олланда ответ на свою просьбу вылечить двух зоопарковских слонов, а Путин, получив от актрисы просьбу запретить охоту на детенышей тюленей, откликнулся немедленно. После удивительного поступка Депардье, прибывшего в Сочи за российским паспортом, мадам Бардо взвешивает возможность поселиться в России, называя Путина президентом своего сердца. Вот уж действительно нет пророка в своём отечестве!

Российские либералы уже пишут Бриджит Бардо письма и просят одуматься. При этом блогеры-собачники попрекают Бриджит Бардо московскими догхантерами, с которыми никто не борется. Не дремлют и их коллеги во Франции. Экологи французской партии зелёных, находящиеся сейчас при власти с социалистами, в ответ на предоставление гражданства России Жерару Депардье, предлагают городскому совету Парижа присвоить звания почетных жителей города осужденным участницам группы Pussy Riot. По их словам, действия Pussy Riot, осужденных в России, «следует поощрять и защищать в нашем городе, поскольку они соответствуют нашим политическим принципам». Тем временем украинские националисты, оскорблённые невыбором Жераром Депардье украинского гражданства в пользу российского, выразили намерение бойкотировать фильмы с участием актёра, что, видимо, по их мнению, должно нанести невосполнимый экономический ущерб новоявленному клятому москалю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть