Путин пригласил нового японского премьера посетить Россию в 2013 году

Президент России по телефону поздравил премьер-министра Японии Синдзо Абэ с назначением на должность и обсудил с ним двусторонние отношения и международные вопросы
28 декабря 2012  17:12 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре пригласил премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Россию с официальным визитом в 2013 году. Об этом 28 декабря сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Президент России поздравил Синдзо Абэ с избранием премьер-министром и утверждением на этом посту. Премьер-министру Японии передано приглашение посетить Россию с официальным визитом в 2013 году», — говорится в сообщении.

Уточняется, что конкретные сроки визита будут согласованы позднее по дипломатическим каналам.

В ходе беседы стороны подчеркнули «взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении двусторонних отношений, наращивании сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технологической и гуманитарной областях».

«Были также затронуты актуальные международные вопросы, в частности ситуация на Корейском полуострове», — сообщает пресс-служба.

Лидер победившей на выборах в нижнюю палату парламента Японии Либерально-демократической партии Синдзо Абэ официально занял пост премьера 26 декабря. Отметим, что после победы партии на выборах Абэ заявил журналистам, что намерен «решить территориальную проблему между Японией и Россией и подписать мирный договор».

Синдзо Абэ уже работал в должности премьер-министра в 2006-2007 годах. Он считается сторонником «жёсткой линии» во внешней политике, и в первую очередь в отношениях с Китаем. При этом новый премьер заявил о намерении улучшать отношения с Россией, а также восстановить пошатнувшееся доверие между Японией и США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть