Пресс-конференция Путина была интересна большинству россиян: опрос

Заинтересовались 52%, довольны ответами президента - 66%.
27 декабря 2012  19:54 Отправить по email
Печать

Общение президента России Владимира Путина с журналистами на большой пресс-конференции зрителям понравилось, выяснили во всероссийском фонде изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Больше всего интереса вызывали вопросы и ответы, связанные со «списком Магнитского» и реакцией на него России — законом «Димы Яковлева», сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

Диалог Владимира Путина с представителями СМИ привлек внимание большинства опрошенных (52%): треть (34%) следили за ним в прямом эфире — полностью или фрагментами, 18% узнали основные моменты из новостных сюжетов. 48% сообщили, что не следили за пресс-конференцией президента (прошлогоднее общение с журналистами Медведева проигнорировали 51% опрошенных). О том, что лично следили за пресс-конференцией Путина, сообщают, как правило, сторонники «Справедливой России» и КПРФ (по 41%), а также столичные жители (43%). Не проявили внимания к событию приверженцы ЛДПР (58%), абсентеисты (55%).

Относительное большинство зрителей (47%) признались, что в пресс-конференции им понравились отдельные фрагменты. Еще 17% отмечают, что все мероприятие вызвало у них интерес. Такие оценки чаще дают приверженцы «Единой России» (50 и 25% соответственно). Некоторым диалог Путина со СМИ показался затянутым (13%) -чуть больше таких среди 25-34-летних зрителей (16%). Еще реже пресс-конференцию оценивают как «скучную» (11%) -в основном это сторонники ЛДПР (24%) и молодёжь (21%). В меньшинстве — те, кто признается, что диалог вызвал разочарование (8%).

Две трети зрителей удовлетворены тем, как президент отвечал на вопросы (66%). Для сравнения, ответы Медведева на вопросы журналистов в прошлом году понравились респондентам несколько меньше (58%). Негативные отзывы о диалоге Путина с представителями СМИ дают 24%, это в основном приверженцы непарламентских партий (48%). Довольны тем, как прошла пресс-конференция, прежде всего сторонники «Единой России» (85%).

Больше всего зрителям понравились вопросы и ответы, касающиеся «списка Магнитского» и реакции на него России в виде закона «Димы Яковлева» (7%), а также идеи по борьбе с коррупцией (6%). Респонденты также отметили такие темы, как материнский капитал (4%), вопросы социальной политики, экономического развития, жилищные проблемы, забота о народе, проблемы армии, демографическая ситуация, а также вопросы внешней политики (по 2%) и др. В числе запомнившихся и понравившихся вопросов — о наступлении конца света и личном (по 3%).

Что касается тех моментов в диалоге, которые зрителям не понравились, то традиционно главной их претензией является отсутствие конкретики (6%). Часть опрошенных негативно оценила сказанное о коррупции (3%), об отставке Анатолия Сердюкова (2%), невнимании к социальной политике (2%). Некоторым не понравилось и сказанное о «списке Магнитского» (1%). Однако большинство опрошенных (48%) не могут выделить какие-то негативные моменты в диалоге президента со СМИ (48%).

Размышляя над тем, какой вопрос они сами задали бы президенту, большинство опрошенных признаются, что хотели бы поговорить с ним о проблемах социально-экономической сферы :повышении зарплат и пенсий, росте уровня жизни (16%), а также о ЖКХ (5%), инфляции, социальных гарантиях (по 4%), безработице, образовании, помощи молодым семьям (по 3%), развитии сельского хозяйства, состоянии экономики, жилищных вопросах (по 2%) и т.д. Респондентов также интересует тема борьбы с коррупцией (4%). Политические вопросы россияне хотели бы обсудить не столь охотно — о демократии и следующих президентских выборах предпочли бы спросить по 1% опрошенных.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 22-23 декабря среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть